Сергей Носов: миграционный вопрос в Магаданской области важен, в том числе в сфере межэтнических отношений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Сергей Носов провел заседание областного общественного совета по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп. Встреча прошла в Правительстве Магаданской области. В ней приняли участие руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций территории, представители регионального Правительства и управления по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области.

О результатах социологического исследования, о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений, конфликтогенности и профилактике этноконфессиональной напряженности в 2019 году доложил министр внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Максим Бродкин. Он отметил, что такое исследование проводится в регионе ежегодно. Работа показала, что большинство принявших участие в опросе жителей Магаданской области оценивают отношения между людьми различных национальностей как нормальные, бесконфликтные или доброжелательные (91% опрошенных).

«Значимо, что, по результатам опроса, подавляющее большинство респондентов (86,1%) утверждают, что за последний год им не доводилось лично наблюдать ссор, перебранок, стычек или конфликтов в связи с межнациональной неприязнью», - уточнил Максим Бродкин.

«Показательно, что 84,5%, принявших участие в опросе утверждают, что не испытывают недоверие по отношению к представителям других религий или религиозных течений. Результаты проведенного опроса показали, что национально-религиозная ситуация в Магаданской области является спокойной, бесконфликтной. Вероятность возникновения конфликтов на межнациональной и религиозной почве по результатам опроса оценивается, как низкая. В целом, проведенный опрос свидетельствует о благоприятной межнациональной и межрелигиозной обстановке в Магаданской области», - резюмировал Максим Бродкин.

Для исключения возможных негативных процессов в среде иностранных граждан, их адаптации и дальнейшей интеграции в общество региональными министерствами и ведомствами установлены деловые контакты с руководителями национально-культурных и религиозных объединений, в том числе с представителями народов Центрально-Азиатского региона. Формированию положительного представления о многонациональном составе региона, укреплению межнациональных отношений активно содействуют региональные средства массовой информации посредством освещения значимых событий, памятных дат и культуре, и обычаях народов, населяющих Магаданскую область.

Губернатор Сергей Носов отметил, что миграционный вопрос в Магаданской области важен, в том числе в сфере межэтнических отношений. Сегодня в экономике региона задействована работа трудовых мигрантов.

«У нас должно быть взаимопонимание. Промышленники и строители организуют завоз людей на вахтовую работу и должны, прежде всего, создать для них комфортные в бытовом плане условия. Необходимо строже спрашивать с работодателей за создание условий для труда и жизни. Также важна система договоров и оплаты труда. Пока это проходит бесконтрольно, у людей может оставаться обида и возникать конфликты», - подчеркнул Сергей Носов.

Губернатор поручил министру внутренней, информационной и молодежной политики Максиму Бродкину провести совместно с министерством труда и социальной политики и службой занятости анализ проблем, которые были связана с приездом трудовых мигрантов в Магаданскую область. Стоит отметить, что в 2020 году было зафиксировано снижение на 44% потока на Колыму.

Также на заседании обсудили меры поддержки национально-культурным объединениям в рамках реализации социально значимых проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений. Рассмотрели план работы областного общественного совета по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп на 2021 год.

Кроме того, губернатор Магаданской области Сергей Носов вручил памятные адреса руководителям национально-культурных объединений в связи с юбилейными датами.

В ноябре этого года Президент России Владимир Путин провел встречу с представителями религиозных объединений. Глава государства отметил, что особая роль в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, предупреждении экстремизма и терроризма принадлежит духовным лидерам России, к чьему мнению и слову прислушиваются люди. Вместе с тем, Владимир Путин обратил внимание на то, что межнациональный и межрелигиозный мир является «основой основ» для страны, и «эта сфера нуждается в постоянном внимании всех органов власти, гражданского общества, средств массовой информации».
Сергей Носов: миграционный вопрос в Магаданской области важен, в том числе в сфере межэтнических отношений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки