В Магаданской области пройдет около 150 мероприятий, посвященных Дню народного единства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область отметит День народного единства. Учреждения культуры, образования подготовили для жителей региона обширную программу, посвященных государственному празднику. На территории региона запланировано около 150 мероприятий, которые пройдут с 31 октября по 6 ноября. Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, большинство из них запланированы в онлайн-режиме.

Со 2 по 6 ноября желающие смогут принять участие в акция «Письмо из Магадана». Бесплатные почтовые открытки с видами Магаданской области в разные уголки России можно отправить из офиса Туристского информационного центра по адресу: пер. Школьный, 3, оф.213.

Магаданская область присоединится к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая проводится в России уже пятый год. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства. Колымчане смогут оценить уровень своей этнографической грамотности, проверить знания о народах, проживающих в России и на территории Магаданской области. Задания будут опубликованы 3 ноября 2020 года в 00 часов 01 минуту по московскому времени на официальном сайте Большого этнографического диктанта. В этом году у участников появится возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

В преддверии Дня народного единства состоится Всероссийская акция «Ночь искусств», которая пройдет в регионе 3 ноября в онлайн-формате. На сайте областного краеведческого музея в 18.00 в прямом эфире начнется экскурсия по выставке «Реликвии войны», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впервые «Ночь искусств» предварит детская программа музейных мероприятий «День искусств». В очном формате ее проведут сотрудники областного краеведческого музея. Мастер-классы, квесты, викторины для детей запланированы с 12.00. Youtube-канал Магаданского государственного музыкального и драматического театра начнет трансляцию спектаклей в 15.30. Сайт Магаданской областной библиотеки имени А. С. Пушкина начнет свою программу в 19.00.

3 ноября на площади перед ДК «Автотэк» вниманию горожан и гостей столицы колымского края будет представлен информационно-музыкальный репортаж «Славься, единых народов семья». Аудиотрансляция продлится с 10.00 до 12.00.

3 ноября в кинотеатре «Горняк» стартует премьерный показ фильма «Подольские курсанты». Военно-историческая кинокартина студии «ВоенФильм» посвящена малоизвестным событиям обороны Москвы – подвигу молодых курсантов Подольских артиллерийского и пехотного училищ в октябре 1941 года на Ильинском рубеже, где они получили приказ занять оборону.

4 ноября в СК «Металлист» в Магадане пройдет торжественное открытие фотовыставки «Россия. Полет через века». Ее авторы предлагают зрителям совершить увлекательное фотопутешествие по всей России в объективе лучших фотографов нашей страны. Познакомиться с красотой природы и разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия всех регионов страны колымчане смогут до 6 декабря.

Тематическая выставка рисунков «Единство – наша сила» проходит с 26 октября по 3 ноября в Социально-педагогическом центре поселка Сокол. Также книжно-иллюстративные выставки, приуроченные к празднику и рассказывающие об исторических событиях, подготовили для жителей региона Магаданская детская библиотека, Магаданская областная юношеская библиотека, Магаданский колледж искусств, областная библиотека им. А. С. Пушкина, библиотеки Хасынского, Тенькинского, Ягоднинского округов и Сеймчанского краеведческого музей.

Урок-лекция «Все вместе мы – Россия» запланирован 31 октября в Магаданском колледже искусств, аудитория 102. Интеллектуальная игра «День народного единства» пройдет там же 31 октября, 2 и 3 ноября в 210-й аудитории.

Множество онлайн-мероприятий, посвященных Дню народного единства, стартует 1 ноября. Основной хэштег праздника в этом году #МыВместе как символ сплоченности и единства граждан России, готовности прийти на помощь и поддержать близких, многонациональности и общности нашей страны.

В рамках акции «Мы вместе единый народ» поздравления на родных языках разместят в социальных сетях. На сайте министерства культуры и туризма Магаданской области, сайте ГАУК «ОТОК» с 1 по 4 ноября можно посмотреть онлайн концерт-поздравление «Под небом единым» коллективов области, ролик «Колымского казачьего хора», поэтические поздравления чтецов.

Трансляцию концерта оркестра духовой и эстрадной музыки «По страницам Великой истории…» можно увидеть в 15.00 3 ноября и в 14.00 4 ноября в Инстаграме Центра культуры г. Магадана. В этот же день желающие могут принять участие в виртуальном путешествии «Судьба России нам дана…» в Инстаграме ЦГБ им. О. Куваева и викторине «Народ силен единством» в Инстаграме Библиотеки-филиале № 2 мкр. Солнечный.

4 ноября онлайн-концерт «Мы – народ одной страны» запланирован в 12.00 в Инстаграме «ДК «Автотэк». Кинопроект «Достояние республики» и онлайн-фотовыставку «Десятая муза Колымы» представят вниманию колымчан 4 ноября на сайте Ресурсного центра развития культуры. Исторический час «Единым духом мы сильны» в прямом эфире доступен 5 ноября в 12.00 по адресу.

Тематические мероприятия, посвященные Дню народного единства, пройдут во всех округах Магаданской области. Со списком очных и онлайн-мероприятий города Магадана можно ознакомиться здесь, округов Магаданской области – здесь.

К чествованию Дня народного единства присоединятся и волонтеры регионального штаба #МыВместе: добровольцы поздравят представителей старшего поколения, находящихся на самоизоляции.

День воинской славы России – День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. День народного единства является официальным праздничным выходным днем. В 2020 году торжество отмечают в среду.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры РФ

Все мероприятия категории 6+

В Магаданской области пройдет около 150 мероприятий, посвященных Дню народного единства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки