Инициатива заксобрания Колымы по выплате индексированной пенсии работающим пенсионерам нашла отражение в федеральной повестке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предложение Магаданской областной Думы по совершенствованию пенсионного законодательства сейчас прорабатывает Правительство РФ. О необходимости выплаты индексированной пенсии работающим пенсионерам колымские парламентарии заявили в июле текущего года, обсуждая законы, в которые необходимо внести изменения в связи с новой редакцией Конституции России.

- Из 41 тысячи колымчан, получающих страховые пенсии, почти половина продолжает трудиться. С 2016 года им перечисляется пенсия и фиксированная выплата к ней без учета плановых индексаций. Сейчас наши земляки могут рассчитывать только на ежегодный перерасчет, который в 2019 году составил в среднем 170 рублей. Мы предложили гарантировать работающим пенсионерам выплату пенсии с учетом индексации. Считаю, это справедливо: невзирая на возраст, многие продолжают работать, чтобы обеспечить элементарные потребности, связанные с расходами на лекарства, коммунальные платежи, растущими ценами на продукты, - пояснил позицию депутатского корпуса спикер колымского парламента Сергей Абрамов.

Предложение поддержала Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье». Оно рассмотрено рабочими группами Федерального Собрания. На недавней встрече Президента России с руководителями фракций политических партий Госдумы вновь поднималась эта тема.

- Наша фракция при рассмотрении поправок в Конституцию вносила предложение, Вы его поддержали, и звучит теперь норма таким образом, что обязательна индексация пенсий не реже одного раза в год. И в Конституции теперь не говорится, о каких пенсиях идёт речь, говорится обо всех пенсиях. Но наше Правительство, к сожалению, в лице Министерства финансов в очередной раз сейчас внесло бюджет на 2021 год, и мы видим, что индексация для работающих пенсионеров не предусмотрена. Мы считаем это ошибочным, - обратился к главе государства Сергей Миронов.

Президент страны Владимир Путин ответил руководителю фракции «Справедливая Россия»: «У Правительства есть поручение поработать в этом направлении. С точки зрения социальной справедливости, нам есть ещё над чем работать. Здесь, безусловно, согласен».

Сейчас Федеральное Собрание приводит законодательство страны в соответствии с новыми статьями Конституции РФ. Сенаторы и депутаты уже рассмотрели несколько законопроектов. Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, анонсируя осеннюю сессию, «нормы по Конституции будут для Госдумы приоритетом».
Инициатива заксобрания Колымы по выплате индексированной пенсии работающим пенсионерам нашла отражение в федеральной повестке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки