Андрей Зыков: В течение работы VII созыва мы продолжим работать по принципу преемственности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Андрей Зыков, врач высшей категории, депутат Магаданской областной Думы III, V, VI и теперь уже VII созывов, заместитель председателя Магаданской областной Думы на профессиональной постоянной основе, председатель комитета по социальной политике, рассказал, какие инициативы региональный парламент перенес в план работы на новую пятилетку из прошлой.

«В течение работы VII созыва мы продолжим работать по принципу преемственности, у нас с прошлого созыва остались вопросы, точка в которых еще не поставлена. Среди них, к примеру, вопрос о присвоении звания «Ветеран труда РФ» жителям Крайнего Севера, - рассказал Андрей Зыков. - Мы вышли с инициативой в Государственную Думу РФ о необходимости введения критериев для присвоения этого звания отработавшим долгое время на Севере. Мы считаем, что сама работа в тяжелых климатических условиях в течение 40 - 45 лет - это уже подвиг и заслуга перед Родиной. Эта инициатива была выдвинута на основании обращений граждан, которые честно и добросовестно трудились, были инженерами, учителями, но по тем или иным причинам не имеют государственных наград. Думаю, добросовестный труд в северных регионах уже сам по себе является заслугой перед страной и критерием для присвоения звания «Ветеран труда».

Напомним, в весенней сессии депутат Игорь Донцов предложил дать возможность присвоения этого звания колымчанам, отдавшим Северу больше 40 лет, не имеющим ведомственных наград. Депутаты регионального парламента обратились в Госдуму и Правительство РФ по вопросу внесения изменений в статью 7 ФЗ «О ветеранах» в части установления права на получение медали «Ветеран труда», а также дополнения оснований для присвоения звания «Ветеран труда».

Суть законодательной инициативы в том, чтобы люди, не имеющие поощрений, но имеющие большой стаж работы в РКС – женщины 40 лет, мужчины 45 лет, - могли получить звание ветерана труда. Сейчас нужно иметь ведомственные награды и благодарности, выполнить ряд других условий. Во времена СССР профсоюзы и кадровая служба человека труда замечали. Но после распада Советского Союза люди, бывает, работают по 40-50 лет, но не имеют наград и не могут претендовать на получение звания.

Закон «О ветеранах труда» есть и федеральный, и региональный. В Магаданской области льгот больше. Но многие выезжают на пенсии в ЦРС, и при переезде теряют льготы по уплате услуг ЖКХ. Мы предлагаем, чтобы своими льготами ветераны труда могли пользоваться и при выезде в ЦРС. Присвоение федерального статуса "Ветеран труда" позволит это сделать.

Конечно, это не все, чем будет продолжать заниматься Магаданская областная Дума.

«Сейчас обсуждаются поправки в Семейный кодекс, по инициативе сенатора Елены Мизулиной и сенаторов от Магаданской области. В отношении них существуют диаметрально противоположные мнения о необходимости введения изменений. И это активно обсуждается в стране. В целом поправки занимают около 170 страниц, - рассказал Андрей Зыков. - Это связано с тем, что приняты поправки в Конституцию РФ, где закрепляется институт семьи, а главной ценностью государства названы дети. Теперь все эти моменты надо урегулировать в федеральном законодательстве. Речь о семье, основной их составляющей – мужчине и женщине, на эту тему идут определённые споры, хотя мне там все понятно. Есть вопросы по изъятию детей, оказавшихся в опасных условиях, идет полемика, так как в предложенной редакции не всегда оперативно можно сработать. Бюрократический механизм, который предлагается, в определённом смысле может быть на вред ребенку, который находится в опасных условиях, когда проволочки в несколько часов могут закончиться трагически».

Продолжится работа по защите прав детей-инвалидов и их семей.

«Будем продолжать работу по внесению изменений в Трудовой кодекс об установлении дополнительных дней отдыха опекунам. Фактически родители, которые становятся опекунами, когда ребенок-инвалид с ограниченной дееспособностью достигает совершеннолетия. Уход за инвалидами требует дополнительных затрат времени, и мы считаем, что не только родители детей-инвалидов нуждаются в дополнительных оплачиваемых днях отпуска, но и те опекуны, в основном тоже родители, которым нужно урегулировать какие-то юридические вопросы, посвятить внимание своим опекаемым родственникам, не все можно сделать электронно, иногда надо ходить по инстанциям, покупать средства ухода и многое другое», - пояснил Андрей Зыков.

В ближайшее время депутаты Магаданской областной Думы определят, когда начнется формирование Молодежной общественной палаты, кто будет ее председателем, продолжил он.

«Деятельность комитета по социальной политике выверена, в сферу его ведения входят все вопросы социального направления: здравоохранения, культуры, образования, спорта, туризма и, как ни странно, ЖКХ, хотя это правильно, так как это социальная среда, - подытожил депутат. - Думаю, что с тем опытом и наработками, которые мы взяли с VI созыва, мы будем эффективно работать на благо жителей Магаданской области».
Андрей Зыков: В течение работы VII созыва мы продолжим работать по принципу преемственности



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки