С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки особое внимание уделяется проверкам семей с несовершеннолетними детьми


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Савченко провела заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних в режиме видеоконференцсвязи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

На встрече обсудили предупреждение нарушений прав несовершеннолетних в сети Интернет, подростковую преступность в условиях действия режима повышенной готовности в Магаданской области, предотвращение рецидива и повторной преступности среди несовершеннолетних, а также дополнительные меры по развитию системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2020 и 2021 годы.

«В достаточно непростых условиях режима повышенной готовности мы большую часть работы проводим дистанционно с использованием интернет-технологий. В этом есть и положительные моменты, и моменты, над которыми нужно продолжить работать. Нас радует, что совершение преступлений несовершеннолетними сократилось на 24,1%, из них уголовно наказуемые деяния также снизились на 4,9%», — отметила Татьяна Савченко.

Врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Магаданской области Владимир Байда доложил о принимаемых мерах по предупреждению подростковой преступности в условиях действия режима повышенной готовности.

Он отметил, что с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки особое внимание уделяется проверкам семей с несовершеннолетними детьми, которым было предписано строгое соблюдение режима самоизоляции. Проводились рейдовые мероприятия и по их итогу вынесено 166 официальных предостережений 29 законным представителям детей за неисполнение родительских обязанностей. Со стороны несовершеннолетних, достигших возраста административной ответственности, пресечено 65 правонарушений, связанных с неисполнением требований режима самоизоляции.

В 2020 году отмечается увеличение количества сообщений о розыске несовершеннолетних детей, в том числе за период введения режима повышенной готовности. Местонахождение всех детей и подростков установлено, случаев криминального исчезновения не зарегистрировано. «Основными причинами являются ссоры подростков с родителями, так как в период самоизоляции усугубились имеющиеся проблемы детско-родительских отношений в связи с неготовностью семей находится длительное время на самоизоляции. И тут необходима адресная работа с такими семьями и несовершеннолетними со стороны всех органов системы профилактики», — добавил Владимир Байда.

О предупреждении нарушений прав несовершеннолетних в сети Интернет доложил руководитель Управления Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Александр Круковский. По его словам, особенно остро встал вопрос безопасного использования сети Интернет в период пандемии.

«В 2020 году Управлением по материалам правоохранительных органов Магаданской области направлено 58 ссылок на сайты, содержащие экстремистские материалы, и 127 ссылок на сайты, содержащие порнографические и экстремистские материалы. При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено 4 нарушения распространения среди детей продукции СМИ, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию в части не опубликования знака информационной продукции. Виновные привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов и предупреждений. Роскомнадзор разработал специализированный сайт http://Персональныеданные.дети, который является познавательно-обучающим для детей, активно использующих сеть Интернет, в том числе и социальные сайты», — рассказал Александр Круковский.

По итогам заседания утверждено решение комиссии, информация, представленная докладчиками, принята к сведению и взята в работу. «Здесь очень важна межведомственная работа, особенно это важно сейчас в условиях режима повышенной готовности», — резюмировала Татьяна Савченко.
С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки особое внимание уделяется проверкам семей с несовершеннолетними детьми



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки