Колымский проект «Этностойбище» может стать перспективным для туристов

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские парламентарии Сергей Абрамов и Игорь Донцов посетили «Этностойбище» поселка Эвенск – уникальный для территории образовательно-туристический проект. Сейчас здесь не так увлекательно, как зимой, - нет оленей, но видны очертания будущих юрт для туристов, для гостей закипает чай с местными ягодами, коренные эвенчане выделывают оленьи шкуры. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

- Молодежь уезжает и возвращаться не хочет, - с сожалением отмечает глава Северо-Эвенского городского округа Сергей Романов. – Такой проект нам был необходим! «Этностойбище» работает недавно, но уже стало нашим местом притяжения: семьи приходят с детьми, проводят хорошо время на природе, пьют чай, с оленями возятся. Это прививает любовь к нашему району, к традиционному жизненному укладу северных народов.

Идея создания «Этностойбища» родилась на одном из Слетов оленеводов. Дети из оленеводческих бригад большую часть года живут в эвенской школе-интернате, из-за чего теряют интерес к продолжению традиций предков. Тогда на базе этнокультурного центра «Хэкэт» организовали небольшое стойбище в нескольких километрах от поселка, чтобы дети могли регулярно ухаживать за оленями, узнавать особенности пастушьего кочевья. Привозить школьников и дошколят будут 2-3 раза в неделю.

Начинали с кораля (загона), трех оленей, юрты и нескольких палаток. Сезон медведей олени пережидают в бригаде неподалеку. За лето обучили еще 9 животных, которые новый сезон проведут в «Этностойбище». К этому времени для безопасности оленей рассчитывают закрыть загон сеткой-рабицей.

В первые же месяцы работы стало очевидно: проект может быть не только образовательным, но и перспективным с точки зрения развития туризма. Сейчас в процессе строительства несколько традиционных юрт с печами, кроватями и другими удобствами.

- Будут гостиничные номера, считайте, - с юмором отмечает заведующий «Этностойбищем» Анатолий Ханчалан. - В каждом домике смогут жить по 3 человека. Если туристы будут приезжать, нам есть, что им предложить: поездки на оленьих упряжках, традиционные эвенские блюда, замечательная природа, участие в местных обрядах и праздниках, будет возможность на олене выехать на рыбалку на реку Яхан, чтобы поймать мальму.

Проект поддерживает заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. Благодаря депутату в «Этностойбище» созданы все условия для работы сотрудников и отдыха туристов.

- Построить такой центр, чтобы в шаговой доступности было всё то, чему дети должны обучаться в оленеводческих бригадах, - давняя и, считаю, очень правильная идея. Поэтому продолжим поддерживать проект. Видим, что это место становится центром притяжения местных жителей и туристов, уже проводятся уроки для школьников, - прокомментировал Игорь Донцов.

Работают в «Этностойбище» 3 человека. Вместе с Анатолием Ханчаланом следят за бытом и встречают гостей коренные эвенчане - семья Якова Айвалана и Виктории Явьек. Яков Андреевич обучает детей обращению с оленями, может показать, как мастерить нарты, Виктория Ивановна - истинная хозяйка яранги. Она угостила гостей традиционным блюдом – вареной олениной, напоила чаем с местными травами и ягодами.

- Благодарен сотрудникам «Этностойбища» за очень радушный прием – именно они создают ту особую атмосферу, за которой люди готовы ехать даже с другого конца планеты, - уверен председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Проект имеет хорошие перспективы, надежную поддержку и преследует крайне важные цели: сохранение культуры и традиций коренных северных народов, а также развитие этнотуризма, что открывает новые возможности для Магаданской области.

В ноябре 12 оленей пригонят из оленеводческой бригады в «Этностойбище». В этот период рассчитывают начать и активные занятия с ребятами. Здесь планируют устраивать мастер-классы, проводить традиционные праздники северных народов.

Колымский проект «Этностойбище» может стать перспективным для туристов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки