Анатолий Широков: молодые семьи на Колыме получат реальный шанс значительно улучшить качество своего жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительство РФ планирует расширить условия льготной программы «Дальневосточная ипотека» на три региона. Молодые семьи Магаданской области, Чукотского автономного округа и Сахалинской области (за исключением Южно-Сахалинска), взяв ипотеку под 2%, смогут приобрести жилье на вторичном рынке в городских поселениях. В Совете Федерации эту идею обсуждали практически с начала введения «дальневосточной ипотеки». В январе 2020 года на пленарном заседании палаты регионов сенатор от Колымы Анатолий Широков внес в Постановление Совета Федерации поручение Министерству по развитию Дальнего Востока и Арктики изучить возможность применения программы двухпроцентной ипотеки к вторичному рынку жилья в Магаданской области и на Чукотке.

«Искренне рад, что наши предложения были услышаны, - прокомментировал Анатолий Широков. - Теперь у молодых семей в Магаданской области появится реальный шанс значительно улучшить качество своего жилья и, что самое важное, оставаться жить и растить своих детей на своей земле. Благодарен Полпредству Президента по Дальнему Востоку и Юрию Петровичу Трутневу, Минвостокразвития РФ и Александру Александровичу Козлову, Правительству России за это решение».

Программа «Дальневосточная ипотека» была запущена в декабре 2019 года и быстро стала набирать популярность. Но воспользоваться ей могли не все молодые семьи на Дальнем Востоке, так как по условиям программы получить кредит под 2% годовых можно было только на покупку вновь построенного жилья в городских поселениях субъектов ДВФО или на вторичном рынке в сельской местности.

«В итоге молодые семьи на Колыме, Чукотке, Сахалине оказались в "ущербном" положении — программа есть, а воспользоваться ею нельзя. Ведь на наших территориях не развит строительный комплекс и подавляющее большинство – не сельские, а городские поселения, - рассказал Анатолий Широков. – При этом только в Магадане по моим сведениям продается от 1,5 до 2 тыс. квартир. Это жилье в основной своей массе добротное, обихоженное и имеющее потенциал использования. Но купить его молодые семьи на льготных условиях не могли, так как это – вторичный рынок. Да и новое жилье, которое сегодня начало строиться, имеет много «адресатов». Нужно переселять людей из ветхих и аварийных домов, давать жилье детям-сиротам… Поэтому купить жилье на льготных условиях все желающие молодые семьи не могли».

По мнению сенатора, расширение условий программы «дальневосточной ипотеки» позволит сэкономить средства. Приобретая трехкомнатную квартиру на «вторичке» в Магадане, стоимостью 4 млн

рублей, молодая семья возьмет кредит меньшего размера, чем предусмотренные программой 6 млн. Значит, быстрее вернет деньги банку. В свою очередь, банк будет доволен тем, что его средства обернутся быстрее. А государство – тем, что оно меньше средств отдаст банку в качестве компенсации за низкую процентную ставку по кредиту.

«А самый главный результат здесь в том, что молодая семья из Магадана не будет брать «дальневосточную» ипотеку для того, чтобы купить жилье в Хабаровске. А останется жить и растить детей в Магадане», - отметил Анатолий Широков.

Анатолий Широков: молодые семьи на Колыме получат реальный шанс значительно улучшить качество своего жилья



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки