Сергей Носов: Самое важное – подготовить школу к приходу детей. Контролировать буду лично

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области провел заседание регионального правительства. Сергей Носов в рамках часа контроля заслушал доклады о строительстве и капитальном ремонте гидротехнических сооружений Ольского и Среднеканского городских округов, а также об итогах поездки рабочей группы Правительства в Северо-Эвенский городской округ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

О строительстве дамбы в посёлке Заречье и в поселке Сеймчан рассказал директор ОГБУ «УДТК» Евгений Хозяйчиков. По его словам, работы на реке Ола в посёлке Заречье выполнены более чем наполовину. «Планируем завершить строительство в конце сентября-начале октября. В Сеймчане после обследования были установлены замечания», – доложил Евгений Хозяйчиков.

По словам министра природных ресурсов области Олега Косолапова, конкурс на работы по капитальному ремонту водоограждающей дамбы в селе Клепка уже провели и в ближайшее время приступят к работам. Глава территории поручил региональным минприроды, администрации Ольского городского округа и УДТК разобраться с этапами реализации контракта.

Первый заместитель председателя регионального правительства Юрий Бодяев доложил главе территории об итогах рабочей поездки в Северо-Эвенский городской округ. Группа Правительства Магаданской области работала в муниципальном образовании с 3 по 6 августа.

Ранее, глава региона раскритиковал темпы выполнения работ по благоустройству и реализации социально значимых для жителей проектов в округе.

Первый заместитель председателя регионального правительства сообщил, что при организации централизованного закупа топлива для района удалось получить экономию по углю 16%, по дизтопливу 7%, с логистикой на месте.

«На сегодняшний день по обозначенным замечаниям получено письмо от руководителя «Комэнерго» со сроком устранения отдельных замечаний и выделены финансовые ресурсы для решения части проблемных вопросов. К ним относится очистка подвалов, ремонт 18 квартир, на которые получено положительно заключение экспертизы, и благоустройство территории», — сказал Юрий Бодяев.

Также Юрий Бодяев доложил о выявленных нарушениях со стороны руководства ряда предприятий Северо-Эвенского округа по расходу и контролю энергоресурсов, наращивании задолженности перед поставщиками, составлению отчетных документов.

Сергей Носов поручил проработать вопрос по реализации финансового управления в Северо-Эвенском округе. Отметив, что делать жителей округа заложниками ситуации — недопустимо.

О комплексной подготовке к началу учебного года и обеспеченности образовательных учреждений области бесконтактными термометрами, диспенсерами, иными средствами индивидуальной защиты доложила министр образования Анжела Шурхно.

«До 20 августа в Магаданской области завершится приёмка школ. Мы подготовили школы к новому учебному году в соответствии с требованиями мер эпидемической безопасности. В каждой школе будет проводится обязательная утренняя термометрия, для чего приобретены бесконтактные термометры. Обязательное ношение масок и перчаток приписано только работникам пищеблока, тем не менее масками и перчатками школы обеспечены с запасом и дополнительно приступили к пошиву масок для школ. Будут использоваться рецеркуляторы воздуха, обеспечены моющими и дезинфицирующими средствами. За каждым классом закреплен отдельный кабинет, введён ступенчатый график обучения. Установлены тепловизоры в школах с количеством школьников более 500 человек», – рассказала Анжела Шурхно.

«Самое важное – подготовить школу к приходу детей. Контролировать буду лично», – подчеркнул губернатор.

Министр рассказала о выполнении поручения Президента РФ. Все школы в Магаданской области готовы к обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. По поручению губернатора Сергея Носова выделено 65 млн рублей на модернизацию и обновление оборудования в школьных столовых.

Кроме того, Анжела Шурхно доложила, что обеспеченность учебниками составляет 100%. В кадровой обеспеченности отмечена положительная динамика. Сейчас преподавательский штат укомплектован на 95%, что на 7,2% ниже, чем в прошлом году. В основном не хватает учителей русского языка и начальной школы.

На заседании обсудили подготовку к вакцинации. Иммунизацию детей от гриппа будут проводить в соответствии с рекомендациями главного врача РФ при получении согласия родителей. Прививочная кампания будет проводиться на базе школ. Как доложил и.о. министра здравоохранения Иван Горбачев, вакцину против коронавируса ожидают в Магаданской области в конце августа. Первыми в очередь на вакцинацию от COVID-19 стоят социальные работники, учителя и медики.

На заседании Сергей Носов подписал постановления, касающееся снижения напряженности на рынке труда и временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения, а также сокращения сроков принятия решений о выдаче сертификатов на региональный материнский капитал с 1 месяца до 15 рабочих дней и сроков информирования граждан о принятых решениях с 5 до 1 рабочего дня, что позволит воспользоваться средствами федерального и регионального материнских капиталов одновременно.

Сергей Носов: Самое важное – подготовить школу к приходу детей. Контролировать буду лично



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки