В Магадане состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, посвященное итогам работы надзорного ведомства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина прошло расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры Магаданской области за 6 месяцев 2020 года и обсуждены задачи на второе полугодие. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В работе коллегии приняли участие Губернатор Магаданской области Сергей Носов главный федеральный инспектор по Магаданской области Николай Ежов, руководители правоохранительных органов области, руководство региональной прокуратуры, горрайспецпрокуроры.

С основным докладом выступил прокурор области Олег Седельников, который указал, что в первом полугодии 2020 года деятельность надзорного ведомства была подчинена решению задач в непростых условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

С учетом обстоятельств на территории области повышенное внимание уделялось надзору за соблюдением социальных, трудовых и жилищных прав граждан, соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

аПродолжена работа, направленная на защиту законных интересов несовершеннолетних, инвалидов и иных социально-незащищенных категорий граждан, особое внимание уделено целевому расходованию бюджетных средств.

При осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан пресечено около 9 тыс. нарушений, внесено более 1400 представлений, по инициативе прокуроров более 1 тыс. лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено 14 уголовных дел.

Реагируя на ухудшение эпидемиологической обстановки, органами прокуратуры области обеспечен системный мониторинг готовности учреждений здравоохранения к работе с больными, заразившимися коронавирусной инфекцией.

Свыше тридцати раз прокуроры отреагировали на факты ненадлежащего оснащения больниц медикаментами и материалами, нарушения при оказании медицинской помощи и организации питания больных.

После прокурорского вмешательства аптечные сети города Магадана, Омсукчанского и Среднеканского районов обеспечены жизненно важными лекарствами.

После вмешательства прокуратуры 24 млн. рублей стимулирующих выплат получили медицинские работники.

Приняты меры к защите прав ветеранов на получение выплат к годовщине Победы, пенсионных накоплений граждан, незаконно переведенных в негосударственные фонды. Прокурорами подано в суд 26 исков указанной категории, которые находятся на рассмотрении.

В шести организациях розничной торговли по результатам прокурорских проверок пресечены факты завышения цен на социально-значимые продукты, 1 виновное лицо привлечено к административной ответственности.

В центре внимания прокуроров находились вопросы соблюдения трудовых прав, удалось не допустить роста задолженности по заработной плате. В сфере оплаты труда прокурорами в первом полугодии 2020 года выявлено свыше 700 нарушений, принято более 300 актов реагирования. Благодаря вмешательству прокуратуры удалось добиться погашения задолженности по заработной плате на общую сумму 18 млн. рублей.

Введенные ограничения обусловили необходимость принятия дополнительных мер к защите прав несовершеннолетних на доступное дистанционное образование.

Особое внимание уделялось вопросам бесперебойного обеспечения населения коммунальными услугами, а также всему спектру проблем функционирования жилищно-коммунального комплекса. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя регионального фонда капремонта.

Во исполнение принятых руководством страны мер по защите предпринимателей в период ограничений из единого реестра проверок прокуратурой области исключено почти 800 контрольных мероприятий. По актам прокурорского реагирования погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам на общую сумму 100 млн. рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту предоставления поддельных документов для участия в аукционе на строительство школы.

После прокурорского реагирования в бюджет возвращено 100 млн. рублей, необоснованно направленных на авансирование строительства дома в поселке Палатка, который возводится в рамках исполнения другого договора.

В целях защиты от недобросовестной конкуренции при проведении государственных закупок по инициативе прокуроров антимонопольным органом возбуждены дела об антиконкурентных соглашениях на сумму свыше 9 млрд. руб.

Не теряет актуальности надзор за соблюдением законов об экологии. Семикратное увеличение числа природных пожаров наглядно продемонстрировало проблемы в организации их тушения и потребовало вмешательства прокуратуры.

Важным и значимым направлением деятельности остается противодействие коррупции. В ходе реализации антикоррупционных мер прокурорами пресечено более 500 нарушений.

Подводя итог, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин поставил перед прокурорами задачу надзорного сопровождения национальных проектов, активизации работы по соблюдению прав, несовершеннолетних, социально незащищенных слоев населения, усиления координирующей роли прокуратуры по борьбе с преступностью.

Кроме того, Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушения закона начальнику МОГБУ «Авиалесоохрана» и врио руководителя Департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области в целях надлежащей организации реализации полномочий по охране лесов от природных пожаров.
В Магадане состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, посвященное итогам работы надзорного ведомства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки