Юрий Трутнев прокомментировал события в Хабаровском края


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полпред рассказал журналистам об аресте губернатора Сергея Фургала и реакции на уличные несанкционированные митинги
Накануне полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев прокомментировал последние события в Хабаровском крае, в том числе резонансный арест губернатора Сергея Фургала и последовавшие за этим несанкционированные митинги и шествия жителей. Полпред откровенно ответил на самые острые вопросы краевых и федеральных журналистов, которые озвучили важные для населения края проблемы.

Как сообщает ИА «Губерния.Онлайн» , вице-премьер рассказал о своих претензиях к работе краевого правительства, о реакции на уличные выступления в поддержку Сергея Фургала, о возможности замены управленческой команды в регионе и о ситуации с коронавирусом.

«Сказать честно, я уверен, что правоохранительные органы никогда бы не пошли на задержание действующего губернатора, если бы у них не было сто процентов железного обоснования. Но, еще раз говорю, принимать решение будет суд. Если судом и Президентом Российской Федерации будет принято решение, что Сергей Иванович Фургал больше не будет работать губернатором, то, соответственно, будут выборы. Хабаровский край уже продемонстрировал, что он может определять свою волю, определять, кого Хабаровский край хочет видеть губернатором. Я думаю, так и будет происходить. Во всяком случае, мы с уважением отнесемся к выбору жителей Хабаровского края», – сказал Юрий Трутнев.

Также по словам вице-премьера, в медиа активно стали появляться попытки противопоставить руководство страны жителям Хабаровского края, но как отметил Юрий Трутнев, все находятся с одной стороны баррикад.

«Вы знаете, нас пытаются как-то поставить по другую сторону баррикад, но мы, мне кажется, с той же стороны баррикад, что и все жители Хабаровского края, Российской Федерации. У людей есть право выражать свое мнение. Событие достаточно жесткое, достаточно нетривиальное, поэтому есть какая-то реакция. Сергея Ивановича поддерживало и поддерживает большое количество людей», – считает Юрий Трутнев.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что партийная принадлежность Сергея Фургала никакого влияния на сложившуюся ситуацию не имеет.

«Если вы хотите знать мое мнение на эту тему, я его тоже скрывать не буду. Периодически в прессе мелькали разговоры о том, что кому-то в Москве, в администрации президента не нравится партийная принадлежность Сергея Ивановича. Сказать честно, любая может быть партийная принадлежность. Если Хабаровский край сегодня поддерживает ЛДПР – пожалуйста, поддерживает другую партию – тоже пожалуйста. Это ваш выбор, ваша воля. Но с точки зрения работы, с точки зрения того, как человек служит людям и как работает – здесь у нас уже тоже может быть своя позиция и свое отношение», – добавил полномочный представитель президента в ДФО.
По мнению Юрия Трутнева, работа руководства Хабаровского края в настоящее время организована плохо и у полпреда есть веские основания об этом говорить. К примеру, за последнее время Хабаровский край опустился с 18-го на 63 место в Российской Федерации по инвестиционному климату.

«Инвесторы не идут. Причем это не просто статистика, не просто цифры: до меня доходит еще много обращений инвесторов, которые связаны с отношением к ним чиновников, с неоплатой по контрактам. Я с ними разбираюсь. Вообще для меня это каждый раз сигнал бедствия, потому что я считаю, что так администрации работать не могут. В Хабаровском крае, к сожалению, это довольно часто. Мы выделили Хабаровскому краю миллиарды рублей на строительство онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре, дворца «Самбо» вот здесь в Хабаровске, поликлиники в Комсомольске-на-Амуре и в Николаевске-на-Амуре. Ничего не построено в срок, ни один объект. Мы деньги не сняли, хотя вообще по правилам должны снимать. Мы приняли решение: «Давайте оставим, давайте будем ждать». Но это не может вечно продолжаться, не могут постоянно перекладываться с одного года на другой стройки. Причем деньги уже принесли, дали – ну можно их использовать, правда?», – заметил Юрий Трутнев.

Высказал свое мнение Юрий Трутнев и о возможной ротации в правительстве Хабаровского края и других управленческих структурах, а также об аресте Сергея Фургала спустя 15 лет после преступлений, которые ему инкриминируют.

«Я сюда приехал прежде всего для того, чтобы убедиться, что команда, которая сегодня находится в управлении Хабаровского края, продолжает работу, что выполняются все необходимые для людей функции власти субъекта Российской Федерации. Я встречался с руководством Хабаровского края – с первым заместителем губернатора и еще с целым рядом коллег. Мы ровно об этом говорили. Я просил, чтобы все работало штатно, чтобы никаких проблем жители не ощущали. Но если будет смена команды, то совершенно очевидно, что человек, сначала назначенный как исполняющий обязанности, а затем избранный губернатором Хабаровского края, будет определяться, с какой командой он будет работать», – сказал полпред.

Что касается ареста спустя 15 лет, то по словам Юрия Трутнева, когда кто-либо идет на выборы губернатора, никаких проверок не существует. Они начинаются потом после избрания.

«Было намного логичнее прямо в ходе выборов предъявлять обвинения, правда? Только вот в чем проблема. Первое: когда человек идет на выборы губернатора (я тоже когда-то выходил на выборы губернатора), никаких проверок не существует. Любой человек, любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста, установленного законодательством, имеет право быть избранным. Поэтому нет никаких отдельных проверок, и человек заявляет себя: «Я хочу быть губернатором». Но уже когда его избрали, возникает целый ряд проверок, возникает интерес со стороны правоохранительных структур. Но даже не это самое главное. Самое главное, что за Сергея Ивановича проголосовало достаточное количество человек, но совсем не все. Кто не голосовали, могли это делать ровно потому, что знали какие-то факты из биографии. Когда человек становится губернатором, о нем говорят все и всё, поэтому информации, конечно, пошло намного больше», –– добавил вице-премьер.

В завершении Юрий Трутнев затронул тему распространения коронавируса в Хабаровском крае и в целом на Дальнем Востоке. По словам полпреда, Дальний Восток идет с некоторым смещением по отношению к центральной части Российской Федерации. Удалось сдержать проникновение инфекции с востока, из Китая, поэтому она пришла с запада несколько позже. Юрий Трутнев подчеркнул, что в еженедельном формате проходят совещания с руководством дальневосточных регионов. На все вопросы, которые губернаторы ставят, Правительство РФ всегда отвечает помощью.
Юрий Трутнев прокомментировал события в Хабаровском края

Фото ИА «Губерния.Онлайн»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки