С января 2020 года материнский капитал в России будет предоставляться при рождении первенца


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом заявил глава государства Владимир Путин в ходе оглашения Послания Федеральному собранию 15 января 2020 года, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Владимир Путин, предложил увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства семья получит при рождении второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

«В 2006 году, также обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, предложил тогда – помню, сказал так: теперь о главном, о любви, – и предложил тогда программу материнского капитала. Её главная цель, смысл – помочь семьям, принимающим решение о рождении второго ребёнка.

Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Знаю, что часто звучит волнующий для многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу минимум до 31 декабря 2026 года. Такой шаг нужно сделать обязательно. Но сегодня только этого уже недостаточно.

Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь и, уверен, мечтает о детях. В этой связи хотел бы предложить новые, дополнительные решения по материнскому капиталу, которые также должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. После индексации с января 2020 года – это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребёнка. Такая поддержка даст возможность семье подготовиться к рождению второго ребёнка.


Но считаю, что в современных условиях и этого мало, с учётом тех демографических вызовов, с которыми сталкивается страна, недостаточно. Можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличивать материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка.
Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

При этом считаю, что если в семье сейчас есть ребёнок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере. А это, как уже сказал, 616 617 рублей.

Добавлю, мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребёнка государство «гасит» за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита. То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома.» – подчеркнул Президент.

Напомним, в 2019 году колымские семьи, в которых родился второй ребенок, получили право на социальную выплату в размере 30% от федерального семейного капитала – 135 907,8 руб. Сертификаты за второго ребенка в этом году получили 263 колымские семьи, 34 уже воспользовались ими. Это положило начало реализации социального блока Послания Президента РФ Федеральному собранию в нашем регионе. Владимир Путин обозначил повышение уровня рождаемости одной из основных национальных целей.

Всего в Магадане и регионе за время действия программы (12 лет) владельцами сертификатов на МСК стали более 9 тыс. человек. 40% из них уже полностью распорядились средствами маткапитала.

На средства регионального материнского капитала в Магаданской области можно улучшить жилищные условия, провести капитальный или текущий ремонт квартиры или дома, оплатить образование ребенка и медицинские услуги. Вполне реально распределить сумму на равные ежегодные выплаты, чем активно пользуются колымчане. Вторая по популярности мера поддержки – текущий и капитальный ремонт жилых помещений.
С января 2020 года материнский капитал в России будет предоставляться при рождении первенца



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки