В Магадане прошла презентация интернет-сайта «Герои Колымы»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной библиотеке им. Пушкина в Магадане состоялась презентация виртуального музея на едином региональном портале – www.geroikolymy.ru «Магаданский бессмертный полк», который рассказывает о вкладе колымчан в Победу в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По словам руководителя проекта, председателя Магаданской областной общественной организации работников культуры, Ольги Гримайло, цель проекта – показать роль Магаданской области в Великой Отечественной войне, собрать воедино на отдельной региональной платформе историческую хронику области, банк данных о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, в том числе представителях коренных малочисленных народов Севера.

«Идея создания проекта родилась в стенах этой библиотеки, и была поддержана главными хранителями времени области: библиотекой имени Пушкина, краеведческим музеем и архивом Магаданской области. Сразу после получения поддержки регионального правительства был создан штаб проекта, который и взял на себя ответственность по созданию виртуального музея «Магаданский Бессмертный полк» на портале geroikolymy.ru», – сказала Ольга Гримайло.

Также на базе сайта Магаданский областной краеведческий музей представит экспозиции передвижных выставок «Дальстрой – фронту», «Колымчане – танкисты», «Аляска-Сибирь», «Военная летопись» и авторских плакатов военных лет.

Директор областного краеведческого музея Александр Орехов отметил, что это не разовый проект.

«Мы приложим все силы для того, чтобы это был постоянно действующий, бессрочный проект. Он аккумулирует все материалы участия в военных действиях наших земляков, колымчан. Конечно, предстоит очень большая работа. Сайт абсолютно открыт, он будет постоянно пополняться. Я думаю, мы организуем переписку со всеми, у кого есть какие-либо материалы на эту тему, и все поделимся информацией друг с другом. Мы постараемся в наиболее интересной форме дать эти материалы, чтобы они воспринимались легко, но в то же время были совершенно серьезными», – рассказал Александр Орехов.

Проект Магаданской областной общественной организации работников культуры по созданию виртуального музея «Магаданский бессмертный полк» стал победителем областного конкурса субсидий Магаданской области. Виртуальный музей направлен на развитие творческой инициативы жителей Магаданской области и организацию досуга молодежи. Во всех библиотеках региона будут работать пункты сбора информации. По словам организаторов, приветствуются фотографии родных, награды, вещи и фронтовые письма. Эти реликвии волонтеры бережно сфотографируют либо оцифруют и вернут. Вся информация будет передаваться в штаб проекта для дальнейшей переработки и размещения информации на сайте виртуального музея.
В Магадане прошла презентация интернет-сайта «Герои Колымы»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки