Колымские парламентарии предлагают предоставить право на оплачиваемый проезд в отпуск совершеннолетним сиротам, продолжающим обучение в школе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колымские парламентарии предлагают предоставить право на оплачиваемый проезд в отпуск совершеннолетним сиротам, продолжающим обучение в школе, и снять ограничения возраста для получения выплаты на обустройство жилья. Соответствующие изменения в региональный закон о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержал сегодня профильный депутатский комитет.

Авторами законодательной инициативы стали депутаты Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, Андрей Зыков и Сергей Иваницкий. Сегодня при достижении 18 лет сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, теряют право на оплату проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно. При этом некоторые из них продолжают обучаться в общеобразовательных организациях – сегодня таких четыре человека.

Помимо этого, парламентарии предложили установить право на единовременную выплату на обустройство жилого помещения для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 23 лет. Указанные категории при получении жилья могут претендовать на 50 тысяч рублей на его обустройство. Но при достижении 23 лет они теряют это право. В 2019 году квартиры получат 7 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 23 лет.

Две предложенные нормы потребуют дополнительных расходов бюджета Магаданской области - 430 тысяч рублей.

«Это восстановление социальной справедливости, - считает один из авторов законопроекта, председатель комитета по социальной политике заксобрания Колымы Андрей Зыков. – Дети не должны страдать оттого, что органы власти не могут своевременно обеспечить их жильем. У нас уже были случаи, когда сироте предоставлялась квартира после 23 лет, и он уже не имел права на выплату. Такого больше быть не должно».

Социальный комитет поддержал законопроект и рекомендовал включить его в повестку ближайшего заседания Магаданской областной Думы.
Колымские парламентарии предлагают предоставить право на оплачиваемый проезд в отпуск совершеннолетним сиротам, продолжающим обучение в школе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки