Магаданская пенсионерка вернула 2,5 миллиона рублей благодаря недействительности сделки с коммерческим банком


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура г. Магадана провела проверку по обращению пенсионерки о неправомерных действиях одного из коммерческих банков при заключении договора купли-продажи простых векселей, по условиям которого женщина приобрела у банка вексель сторонней организации стоимостью более 2,5 млн. рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что денежные средства пенсионерка перечислила в офис банка, расположенный в городе Москве, однако банк условия договора по передаче векселя гражданину не исполнил, так как, учитывая разницу во времени между Магаданом и Москвой, не мог приобрести данный вексель у сторонней компании в тот же день. Таким образом, банк на момент заключения сделки не являлся собственником векселя, а сам вексель не существовал.

Кроме того, при проведении проверки установлено, что кредитное учреждение достоверно знало, что общество не ведет иной деятельности, кроме выпуска и реализации векселей, а значит, не имеет имущества, за счет которого возможно исполнить принятые на себя обязательства. Однако, до сведения пенсионерки данная информация не была доведена.

В этой связи прокуратура г. Магадана в интересах женщины направила в Магаданский городской суд исковое заявление о признании договора купли-продажи простых векселей недействительной сделкой, применении последствий недействительности сделки в виде возврата банком полученных денежных средств.

Суд требования прокуратуры удовлетворил.

Решение суда вступило в законную силу.

В настоящее время денежные средства в размере 2,5 млн. рублей пенсионерке возвращены.

Магаданская пенсионерка вернула 2,5 миллиона рублей благодаря недействительности сделки с коммерческим банком



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки