Члены МОП изучили ситуацию с трудоустройством молодых специалистов в регионе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодежная общественная палата (МОП) при Магаданской областной Думе шестого созыва провела седьмое заседание. В этот раз оно прошло в СВГУ совместно с выпускниками учебного заведения. Для последних была проведена беседа по будущей профессиональной ориентации. Основной же задачей членов МОП стало изучение рынка труда для молодых специалистов и возможная выработка дополнительных мер их поддержки.

Специалисты Центра занятости, министерства и учреждений образования, военного комиссариата проинформировали студентов о ситуации на рынке труда Магаданской области, мерах социальной поддержки молодых специалистов, детском технопарке «Кванториум» и о службе выпускников высших учебных заведений в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Так, законами Магаданской области установлены меры поддержки в виде денежного пособия в размере 150 тысяч рублей для окончивших профессиональные образовательные организации и 200 тысяч рублей для окончивших вузы и поехавших работать в городские округа. Данные денежные пособия выплачиваются ежегодно за каждый фактически отработанный год в течение трех лет. Специалисты отметили, что только на Колыме предусмотрена единовременная выплата родителю-студенту, обучающемуся по очной форме обучения, и ежемесячная денежная выплата на его ребенка. Кроме того, в каждом городском округе принимаются нормативные правовые акты, направленные на социальную поддержку молодежи, в том числе молодых специалистов.

Председатель Молодежной общественной палаты Андрей Зыков подчеркнул, что МОП не стоит в стороне от вопросов трудоустройства выпускников. В результате анализа правоприменительной практики закона о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в регионе, было установлено, что людям в возрасте до 30 лет, работающим в государственных органах и государственных учреждениях Магаданской области, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере, если они прожили на территории не менее пяти лет.

«Однако, молодые люди, работающие в федеральных структурах, такой возможности лишены. Чтобы устранить эту социальную несправедливость, комиссия по законотворчеству и правовым вопросам Молодежной палаты подготовит проект обращения в Государственную Думу», - сообщил он студентам.

Представители МОП роздали выпускникам брошюры с исчерпывающей информацией о законодательной базе, действующей в регионе, направленной на поддержку и закрепление на территории молодых специалистов. Студенты задали все интересующие их вопросы. В целом, полученная членами МОП информация будет обобщена и станет основой для дальнейшей законотворческой деятельности.
Члены МОП изучили ситуацию с трудоустройством молодых специалистов в регионе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки