В Магадане планируется провести музеефикацию здания Пересыльной тюрьмы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Алексей Гордеев посетил Государственный музей истории ГУЛАГа.

Заместитель Председателя Правительства осмотрел новую постоянную экспозицию музея, а также обсудил с директором организации Романом Романовым участие музея и Фонда Памяти в подготовке мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия города Магадана.

«Магадан – особый город, в котором переплелись сложные исторические пути развития страны, в том числе и трагические моменты. Этот факт будет обязательно учтён при организации юбилейных мероприятий, которые будут проведены при поддержке из федерального бюджета. Экспозиция Музея истории ГУЛАГа производит сильное впечатление. Уверен, что не менее впечатляющие проекты могут быть реализованы и на Магаданской земле», – отметил Алексей Гордеев.

Планируется, что в год 80-летия Магадана начнётся реализация программы мероприятий по увековечению памяти жертв политических репрессий, чьи судьбы были тесно связаны с городом. По предложению Фонда Памяти и Музея истории ГУЛАГа работа начнётся с уборки и мемориализации кладбищ заключённых лагерей, располагавшихся в Магаданской области. Кроме того, планируется провести музеефикацию здания Пересыльной тюрьмы.

По словам директора Музея истории ГУЛАГа и руководителя Фонда Памяти Романа Романова, тюрьма была действующей с 1943 года до конца 1950-х годов, позднее здание использовалось для нужд военной части, а затем оказалось заброшено. Этот памятник истории может быть не просто сохранён, но и превращён в музей памяти жертв репрессий.

Предложения будут детально рассмотрены на ближайшем заседании созданного на федеральном уровне по инициативе Алексея Гордеева оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия столицы Колымы, которое намечено на март 2019 года.
В Магадане планируется провести музеефикацию здания Пересыльной тюрьмы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки