Магадану – детские сады: в областном центре ремонтируют и возводят практически с нуля дошкольные учреждения

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Площадки, которые в будущем смогут принимать дошколят, посетили власти областного центра и региона

2018-й объявлен в Магадане годом строек. Здесь будут возводиться детские сады, строиться школы, начнется работа по нулевому циклу спорткомплекса с бассейном на улице Октябрьской. Сегодня губернатор области Владимир Печеный, исполняющий обязанности мэра города Александр Малашевский, заместитель градоначальника Юрий Казетов, а также руководители заинтересованных министерств и ведомств провели выездное совещание на стройобъектах – дошкольных учреждениях. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Капитальный ремонт развернулся на площадке детского сада комбинированного вида № 5 на проспекте Карла Маркса, 67в. В здании 80-х годов постройки прошлого века когда-то уже располагалось дошкольное учреждение, затем поселился Детский экологический центр, а вот теперь здесь появится один из современнейших детских садов.

Реконструкция объекта началась 1 декабря прошлого года и несет в себе демонтажные работы: здесь убираются старые перегородки, вскрываются полы, готовятся площадки для возведения новых стен.

На объекте предусмотрены глобальные работы: будут установлены новые системы вентиляции, электроснабжения, отопления, канализации. Также здесь появится соляная комната (подобные имеются в некоторых садах областного центра. Их организовывают для профилактики респираторных заболеваний и болезней органов дыхания), а также первая в Магадане пляжная комната - кусочек юга для юных магаданцев.
Как рассказал главе территории исполняющий обязанности мэра города Александр Малашевский, сад рассчитан на 220 мест, 100 из которых – для крох ясельного возраста. Владимир Печеный в свою очередь отметил, что это дошкольное учреждение будет одно из самых современных, и деньги на него выделяются из бюджетов разных уровней, в том числе из казны Особой экономической зоны.

Также власти посетили детский сад № 39 в микрорайоне Звезда. Реконструкция, которая началась в учреждении 1 июля 2017 года, должна завершиться к сентябрю 2018-го.

Руководитель дошкольного учреждения Наталия Чернышова рассказала, что в саду теперь - новые пластиковые окна, ведутся работы по установке наружных дверных блоков. Но главной изюминкой «Звездочки» будет навесной вентилируемый фасад из фиброцементных плит, выполненный по типу разноцветной мозаики. При такой технологии облицовочные материалы крепятся на стальной оцинкованный, стальной нержавеющий или алюминиевый каркас к несущему слою стены или к монолитному перекрытию.

Также здесь уже проведены все необходимые работы в рамках программы «Доступная среда» - отреставрированы дверные проемы, уделено внимание и внутреннему содержанию тамбура. Будет функционировать сенсорная комната, развивающий логопедический комплекс, интерактивный стол, интерактивный комплекс «Играй и развивайся», дидактическое развивающее оборудование для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Сад рассчитан на 140 человек. Принять своих воспитанников учреждение сможет осенью этого года.

Кроме этого, власти региона и города оценили объект в Третьем микрорайоне. В недостроенный детский сад, изначально рассчитанный на 220 мест, вдохнут жизнь. На совещании отметили, что недострой придется частично демонтировать – сейчас документы по реконструкции здания находятся на экспертизе. После заключения специалистов можно будет приступать к работам по разборке строения.

Магадану – детские сады: в областном центре ремонтируют и возводят практически с нуля дошкольные учреждения




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки