С января 2018 года изменился порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 2018 года изменился порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам. По-прежнему, страховую пенсию они получают без учета прошедших повышений, однако как только такие граждане оставят трудовую деятельность, им начнут выплачивать проиндексированный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ОПФР.

В Магаданской области более 18 тысяч человек получают страховую пенсию и продолжают работать. Когда они прекратят трудиться, их пенсия вырастет на тот процент индексаций, который производился в период их работы. В связи с особенностями технологического процесса произойдет это через 3 месяца с даты увольнения. Также за те месяцы, что пенсионер уже фактически не работал, но еще не получал повышенную пенсию, ему произведут доплату. До этого года российским законодательством такой возможности предусмотрено не было.
Обращаться в Пенсионный фонд после увольнения нет необходимости. Информация поступит от страхователя.

Например, если пенсионер уволится в январе 2018 года, в феврале в ПФР поступит отчетность за январь от работодателя, в которой пенсионер еще будет числиться работающим. О том, что пенсионер уже не работает, видно будет из отчета за февраль - его работодатель представит в марте 2018 года. В апреле ПФР примет решение о выплате пенсии с учетом всех пропущенных индексаций, и в мае пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - февраль, март, апрель.

С января 2018 года изменился порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки