В 2018 году на Колыме ожидается проведение Года добровольца и волонтера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 27 декабря состоялось заседание Общественного совета при Магаданской областной Думе. На нем обсудили итоги работы в 2017 году и планы на 2018. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Председатель Совета Станислав Рыжов рассказал: «Мы постоянно участвовали в пленарных заседаниях Магаданской областной Думы и в обсуждении общественно значимых социальных проектов и вопросов. Они касались проблем капремонта, демографии, экологии. Также в этом году при появлении в социальных сетях групп, провоцирующих детей к суициду, распространении электронных пароиспарителей мы вместе с депутатами обсуждали соответствующие проекты федеральных законов, которые были призваны улучшить ситуацию. Кроме того, при участии членов Общественного совета проходила работа конкурсных комиссий по формированию кадрового резерва областной Думы и аттестационной комиссии. Аттестацию прошли практически все сотрудники аппарата заксобрания, что очень важно».

Общественный совет при Магаданской областной Думе был создан в текущем году, но уже показал себя эффективным органом контроля за деятельностью регпарламента. Руководитель аппарата заксобрания Руслан Кастоев подчеркнул: «При непосредственном участии Общественного совета рассматриваются злободневные вопросы повестки дня, которые затрагивают широкий круг населения. Наш Совет состоит из уважаемых людей с богатым жизненным опытом, неравнодушным отношением к тому, что происходит в Магаданской области, поэтому нам важно их мнение. Также, согласно федеральному законодательству, при осуществлении особо дорогостоящих закупок, необходимость таких приобретений согласовывается с Общественным советом. Хоть пока таких случаев у нас не было, этот общественный институт стимулирует нас к более четкому исполнению законодательства».

На заседании был утвержден план работы Совета на 2018 год. В него вошли 9 мероприятий, среди которых взаимодействие с уполномоченными по правам человека, предпринимателей и по правам детей в Магаданской области, обсуждение инициатив граждан и общественных объединений, участие в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации и губернатора Колымы. К непосредственному участию в избирательной кампании членов Общественного совета пригласила заместитель председателя Избирательной комиссии Магаданской области Екатерина Никитская. Согласно новым нормам закона, на избирательных участках теперь смогут присутствовать общественные наблюдатели, которым будет доступна вся процедура голосования, вплоть до подсчета голосов и подведения итогов. «Мы хотим, чтобы выборы были максимально прозрачными и легитимными, - подчеркнула Екатерина Никитская. – Наша общая задача состоит в том, чтобы голосовать пришло как можно больше граждан. Тогда выборы пройдут на самом высоком уровне».

Кроме того, Общественный совет в 2018 году планирует обсудить проведение на Колыме Года добровольца и волонтера, реализацию мероприятий, направленных на улучшение экологии в Магаданской области, а также участие некоммерческих объединений в государственных программах.

В 2018 году на Колыме ожидается проведение Года добровольца и волонтера



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки