Инициативы по раздельному сбору отходов, борьбе с курением электронных сигарет и по подготовке кадров для сельскохозяйственных предприятий победили на молодежном форуме Государственной Думы «Новые горизонты»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 20 и 21 ноября в Государственной Думе состоялся первый Всероссийский молодежный форум «Новые горизонты». Магаданскую область на нем представили члены Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Юлия Константинова и Надежда Доничева, а также представитель Совета молодых депутатов при заксобрании Колымы Максим Малахов.

В мае, в ходе парламентских слушаний по молодежной политике, председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой провести молодежный парламентский форум. Активное участие в его организации приняли представители Молодежного парламента при Государственной Думе и региональных Молодежных общественных палат.

Мероприятие объединило 400 человек из всех российских регионов. В числе участников были молодые депутаты, ученые и аспиранты, чьи научные исследования связаны с законотворчеством, представители молодежных общественных палат. Они познакомились с работой нижней палаты российского парламента и встретились с руководителями фракций политических партий, представленных в Госдуме. Также колымских делегатов приняла депутат Государственной Думы от Магаданской области Оксана Бондарь.

Участники Форума на 18 тематических площадках представили свои проекты и инициативы. Максим Малахов принял участие в работе группы по энергетике, Надежда Доничева – по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока, Юлия Константинова – по труду и социальной политике, а также по вопросам семьи, женщин и детей.

Как рассказала Надежда Доничева, основная инициатива, представленная командой, предполагала совершенствование программы по предоставлению «дальневосточного гектара». «Мы предложили предусмотреть федеральным законом возможность управлять дистанционно своим участком. Это значит, что, находясь в любой точке России, владелец гектара сможет передать его в доверительное управление для реализации свой идеи», - сказала она.

Работа площадок, где присутствовала Юлия Константинова, была объединена общим вопросом: большая семья – да или нет? «У нас было представлено 2 инициативы, одна из которых касалась социальной рекламы, - рассказала член Молодежной палаты. – Предполагалось, что в закон о рекламе должны быть внесены изменения, позволяющие увеличить объемы обязательной трансляции роликов, направленных на популяризацию брака и семьи. Однако это предложение устроило не всех участников. Нами был поддержан проект изменений ряда федеральных законов, касающихся выплаты государственных пособий семьям с детьми. Мы предложили продлить срок выплаты такой материальной помощи с полутора до трех лет на третьего и последующего ребенка. Что касается финансового обеспечения вопроса, то покрыть дополнительные расходы можно за счет повышения акцизов на табак и алкоголь на 2%, что позволит привлечь в казну необходимую сумму».

За все проекты, разработанные на площадках, было общее голосование участников форума. Победителями конкурса законодательных инициатив стали идеи о введении раздельного сбора отходов, по борьбе с курением электронных сигарет среди молодежи и о подготовке кадров для предприятий сельскохозяйственной отрасли. Эти проекты были представлены руководителям фракций политический партий в Государственной Думе. Депутаты сообщили, что схожие законопроекты уже находятся в работе и при дальнейшем их рассмотрении будет учитываться мнение участников Форума.

Подытоживая Молодежный форум, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил: «Мы видим, что такой формат общения стал востребованной, интересной и содержательной платформой как для молодых депутатов, экспертов - участников форума, так и для депутатов Госдумы. Поэтому было бы правильно, чтобы он стал ежегодным».

Также вне Форума делегаты от Магаданской области приняли участие в работе комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Основным вопросом для обсуждения стала реализация программы «Дальневосточный гектар». Представители разных регионов поделились опытом предоставления земель в своих субъектах. Максим Малахов рассказал о работе Магаданской городской Думы в этом направлении, Юлия Константинова – о деятельности депутатов колымского заксобрания по стимулированию жителей региона осваивать участки и совершенствованию законодательной базы Магаданской области в данном вопросе.
Инициативы по раздельному сбору отходов, борьбе с курением электронных сигарет и по подготовке кадров для сельскохозяйственных предприятий победили на молодежном форуме Государственной Думы «Новые горизонты»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки