По программе переселения соотечественников в 2016-2017 годах на Колыму переезжают жители Харькова и Винницы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2014-2015гг. большинство участников программы прибыли в Магаданскую область из Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Об оказании содействия добровольному переселению и адаптации в Магаданской области гражданам Украины говорили на заседании Совета при губернаторе Колымы по содействию развитию гражданского общества и правам человека в регионе.

Как рассказала директор Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, председатель обкома профсоюза работников культуры Валентина Ампилогова, всего в 2014-2017 гг. за помощью к общественным организациям, в частности «Колыма-Славутич», обратились около 300 жителей Украины. Для них работает горячая телефонная линия и три пункта приема.

«Чаще всего бывшие соотечественники после переезда обращаются за помощью в трудоустройстве, получении жилья и оформления документов. В настоящее время все работают, имеют крышу над головой. Обратно на Украину вернулись менее десяти человек, у которых в бывшей республике СССР остались семьи», - отметила Валентина Ампилогова.

Она отметила содействие колымских общественных организаций в помощи соотечественникам. Так, общественная организация «Колыма-Славутич» предоставляет соотечественникам в гостинице «Украина» в Магадане и членам их семей бесплатное жилье на первое время, оказывает помощь в трудоустройстве и других жизненно важных вопросах.

Если в 2014-2015 годах в Магаданскую область переезжали, в основном, жители Донецкой и Луганской областей, то с 2016 года на Колыму устремились уроженцы Харькова и Винницы и других регионов Украины.

Также на заседании были рассмотрены вопросы дополнения состава общественной наблюдательной комиссии Магаданской области и роли Уполномоченного по правам ребенка в реализации стратегии государственной политики РФ в сфере соблюдения прав ребенка на охрану жизни, здоровья, полноценного развития.
По программе переселения соотечественников в 2016-2017 годах на Колыму переезжают жители Харькова и Винницы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки