За пять лет количество многодетных семей на Колыме выросло на 43 %


На Колыме поэтапно реализуется Концепция демографической политики Магаданской области на 2014-2020 годы. Один из ее приоритетов – укрепление института семьи и стимулирование рождаемости, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В текущем году направляемых на государственную поддержку семьи и детей в Магаданской области было направлено более 1,5 млрд рублей.

Подробнее об этих мерах поддержки рассказала министр здравоохранения и демографической политики региона Ирина Ларина в Магаданской областной Думе в рамках парламентского контроля.

В рамках подпрограммы «Оказание поддержки в обеспечении жильем молодых семей» госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Магаданской области на 2014-2020 годы» из региональной казны было выделено 34 млн. рублей и из федерального - 22 млн. рублей. За счет этого 95 молодых семей смогли улучшить жилищные условия, отметила она. В 2017 году предусмотрено приобретение квартир для 130 молодых семей. Кроме того, 8 семей приобретут квартиру в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей, возраст которых превышает 35 лет» на 2015-2020 годы.

За последние четыре года в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Магаданской области на 2014-2020 годы» на оказание поддержки в обеспечении жильем молодых ученых из регионального бюджета выделено 30 млн. рублей, за счет которых 24 молодым ученым предоставлена социальная выплата в среднем больше миллиона рублей каждая.

На мероприятия по ипотечному кредитованию молодых школьных учителей Колымы госпрограммы «Развитие образования в Магаданской области на 2014-2020 годы» за период 2014-2016 направлено 11 млн. рублей, социальную выплату на покупку жилья получило 9 преподавателей. В целом, по данным доклада, за последние годы 1034 молодых семей и специалистов получили поддержку от государства.
В Магаданской области принята обширная система государственных пособий и иных выплат семьям с детьми. За счет средств областного бюджета в дополнение к федеральным выплатам и компенсациям семьям с детьми оказывают поддержку в виде единовременных, ежемесячных и ежегодных выплат. Особое внимание уделяется многодетным, малоимущим семьям, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Региональным законодательством установлены государственные выплаты и меры поддержки, направленные на поощрение рождаемости: единовременные пособия в связи с беременностью и рождением детей в семьях коренных малочисленных народов Севера, меры поддержки многодетным семьям, единовременные и ежемесячные выплаты для студенческих семей.

«Для многодетных семей меры поддержки не зависят от размера среднедушевых доходов. На каждого ребенка из такой семьи, где растет трое и более детей до 18 лет, полагаются ежемесячные денежные выплаты с ежегодной индексацией. Им компенсируют 30 % расходов по оплате коммунальных услуг, с 2016 года –расходы на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ежегодно дети из таких семей бесплатно могут получить путевки в оздоровительные лагеря области, - рассказала министр. - Семьям при рождении третьего (или последующего) ребенка полагается региональный материнский капитал, а также ежемесячные выплаты до достижения ребенком трех лет.

Многодетные семьи имеют право взять бесплатно земельный участок. В рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства, в том числе малоэтажного» в рамках проведено мероприятие «Технологическое присоединение к электросетям комплекса индивидуальной застройки для граждан, имеющих трёх и более детей, в районе Дукчинского шоссе». В настоящее время сформировано 140 земельных участков, из которых выдано 134, получено разрешение на строительство жилого дома».

В рамках той же госпрограммы предоставляются социальные выплаты многодетным семьям, которые состоят на учете как нуждающиеся в жилых помещениях в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий многодетных семей, воспитывающих четырёх и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих на территории Магаданской области» на 2014-2020 годы». Ежегодно на это выделяется 10-11 млн. рублей, это позволяет решить жилищный вопрос для 2-3 семей указанной категории.

В целом за пять лет количество многодетных семей выросло на 43 % (2011 г. - 757 семей, 2015 год - 1081 семья), в том числе многодетных семей с 3 детьми - на 45% (2011 г.- 588 семей, 2015 г.- 854 семьи), с 4 детьми на 36 % (2011 г. - 109 семей, 2015 г. - 148 семей). Доля рождений третьих и последующих детей выросла с 13,55 % в 2013 году до 17,15 % в 2016 году.

С 2015 года женщинам, которые родили первого ребенка в возрасте до 25 лет, предоставляется региональный материнский капитал. Семьям, где родилась двойня или тройня, с 2013 года полагается единовременная выплата. Родителям, чьи дети ходят в детские сады, за счет средств областного бюджета компенсируется родительская плата за присмотр и уход.

Ежемесячные выплаты полагаются и неработающим трудоспособным родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами 2 и 3 группы. За счет областного бюджета осуществляется адресное обеспечение детей - инвалидов с нарушением слуха, зрения, с поражением опорно-двигательного аппарата средствами личной гигиены, техническими средствами реабилитации.

В соответствии с региональным законодательством выплачиваются ежемесячные пособия опекуну (попечителю), приемному родителю на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также единовременные выплаты в связи с трудоустройством и при поступлении в образовательные учреждения.

Кроме того, в Магаданской области принято решение о компенсировании расходов по обеспечению проезда детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях опекунов и приемных родителей к месту отдыха или оздоровления. Принятые на воспитание в семью дети имеют право бесплатного проезда раз в два года.

С 2012 года предоставляется единовременная выплата при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в размере 300 тыс. рублей, при усыновлении ребенка-инвалида – З50 тыс. рублей.

Семьям с детьми, где доход ниже прожиточного минимума, выплачивается ежемесячное пособие на ребенка, ежегодное пособие к началу учебного года, предоставляется социальная помощь на период трех месяцев и единовременное - на покупку школьно-письменных принадлежностей, школьной формы первоклассникам, обуви и одежды выпускникам школ.

С 2011 года расширен перечень мер социальной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей. В регионе действуют 4 государственных организации социального обслуживания. В «Магаданском социальном центре» открыт отдел социальной помощи семье и детям. В каждом муниципальном образовании работают организации соцподдержки, где есть ставки специалиста по работе с семьей и детьми. Ежегодно услугами этих организаций пользуется больше 11 тысяч колымчан.

Отметим, что расходы областного бюджета на меры социальной поддержки и обслуживания семьи, материнства и детства ежегодно растут. В 2013 году они составили 435,1 млн. рублей, в 2016 - 756,3 млн. рублей. В бюджете 2017 года, в соответствии с законом «О бюджетном процессе», появилось отдельное приложение, содержащее информацию об объемах бюджетных ассигнований, направляемых на государственную поддержку семьи и детей – «детский бюджет». Эти расходы составили 1 628 677,4 тыс. рублей.
За пять лет количество многодетных семей на Колыме выросло на 43 %



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки