Доску в память о репрессированных азербайджанцах, таджиках, дагестанцах и узбеках открыли в мемориале «Маска скорби»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вахта памяти, посвященная пострадавшим и погибшим в годы ГУЛАГа, прошла у подножия монумента

В стенах монумента «Маска скорби» прошло открытие таблички в память о погибших в колымских лагерях заключенных азербайджанцах, таджиках, дагестанцах и узбеках. Мероприятие состоялось при поддержке властей города и региона, имам-хатыба Магадана Руслана Мухаметгареева, а также Магаданской областной общественной организации «Бирлик». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Как было отмечено на прошедшей Вахте памяти, всего через колымские лагеря прошло около 880 тысяч человек (представители 64 национальностей), примерно 120 тысяч из них не дожили до освобождения. Многие из ныне живущих колымчан имеют родственников, пострадавших в годы политических репрессий.

Среди прошедших через колымские лагеря были представители Дагестана, Азербайджана, Узбекистана. Все они стали невольниками лагерей не только на Колыме, но и по всей стране, где располагались места заключения. Так, в лагерях ГУЛАГа СССР в разные годы отбывали срок 10 599 дагестанцев и азербайджанцев, 4 522 таджика, 25 040 человек – узбеков.

«Страшные времена ГУЛАГа навсегда вписаны в историю нашего края, – заметил, обращаясь к гостям мероприятия, мэр Магадана Юрий Гришан. – Миллионы безвинно осужденных и погибших, искалеченных судеб, разлученных семей и малолетних детей-сирот.

Репрессии были настолько масштабны, что не щадили никого. Все попали под этот молот, и тем, кто уцелел, я всегда говорю спасибо за то, что выжили, а в дальнейшем остались жить в Магадане. За то, что они построили наш город, и большинство объектов, которые представляют историческую ценность, сделано их руками. И мы, нынешнее поколение, стараемся бережно сохранить их труд».

Слова градоначальника продолжил руководитель Магаданской областной общественной организации «Бирлик», объединяющей представителей народов Дагестана и Азербайджана, Михаил Салимов. Он отметил, что открытие памятной доски – это исполнение долга перед людьми, которые прошли колымские лагеря. «Магаданская земля не виновата в случившемся, не виновата в репрессиях, эта земля прекрасна. И сегодня на этой территории мы выполняем важную миссию», – подчеркнул Михаил Салимов.

Завершилась Вахта памяти в монументе «Маска скорби», где к открытой доске памяти все гости возложили цветы.
Доску в память о репрессированных азербайджанцах, таджиках, дагестанцах и узбеках открыли в мемориале «Маска скорби»




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки