Одним из вопросов для обсуждения стала тема реализации программы «Доступная среда». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.
Накануне губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел совещание с главами администраций городских округов, министрами департаментов, представителями ведомств.
Одним из вопросов для обсуждения стала тема реализации на территории Магаданской области программы «Доступная среда». Главы районов и представители ответственных ведомств доложили о проделанной в этом направлении работе. О преобразованиях, которые ожидают областной центр, рассказала и.о. руководителя управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана Анна Головина. В настоящий момент завершается работа по подбору оборудования и изготовлению проектно-сметной документации по адаптации городских учреждений культуры: это кинотеатр «Горняк», магаданский Городской парк, павильон игровых автоматов, Центр культуры.
Здесь адаптируют входные группы, установят бегущие строки, информационные терминалы с сенсорными экранами, встроенной индукционной системой и специальным программным обеспечением, оснастят помещения тактильными мнемосхемами.
Изменения коснутся и улично-дорожной сети, пролегающей рядом с социально значимыми объектами. На перекрестах ул. Ленина - ул. Пролетарская, ул. Ленина – ул. Пушкина, ул. Ленина – ул. Карла Маркса, ул. Ленина – ул. Портовая запланирована установка речевых информаторов. Вблизи Магаданского государственного музыкального и драматического театра и Центра культуры организуют парковочные места с укладкой тактильной плитки и устройством пандусов. Последние появятся и на пешеходных переходах улицы Дзержинского. Кроме того, проведут работы по созданию доступной среды в детских садах № 39, 58, 60, 69, а также во Дворце детского творчества.
Финансирование мероприятий осуществляется из бюджетов разных уровней.
