В Магаданской области подано 1787 заявок на получение гектара

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский рассказал полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу о реализации программы «Дальневосточный гектар». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

На данный момент в Магаданской области подано 1787 заявок на получение гектара. Заключено 1248 договоров, из которых почти 900 – в Хасынском (424) и Ольском (467) городских округах. Несколько десятков заявок - коллективные. Семьи оформляют участки, в основном, для сельскохозяйственных нужд.

Активность жителей округов объясняется не только особыми климатическими условиями данных территорий, но и участием в продвижении проекта Александра Басанского, который провел акцию «Гектар плюс 30 тысяч рублей» для новых землевладельцев при получении гектара на территориях округов. На эти цели он выделил более 26 млн. рублей.

При этом, в свете принятия новых изменений в закон о «дальневосточном гектаре», ожидается, что в окрестностях Магадана, площади, выделяемые под реализацию Закона, увеличатся на 26000 га за счет охотничьих угодий. В целом по области планируется открыть для получения еще 14 млн. гектаров земли.

Помимо этого, Юрий Трутнев ознакомился с инфраструктурой поселка. Поселок Палатка является самым благоустроенным населенным пунктом в Магаданской области. Здесь отремонтированы все фасады многоквартиных домов, для чего ежегодно привлекаются бригады промышленных альпинистов, активно ведутся работы по сносу ветхого и аварийного жилья, строятся социальные и спортивные объекты.

Вице-премьер побывал в обновленном Доме культуры, сквере Победы, где на постаментах установлены танк и пушка, как напоминание о вкладе Северо-Востока в Победу в Великой Отечественной войне. Также полпред посетил недавно возведенный силами концерна «Арбат» в п. Палатка храм Преображения Господня; ювелирный завод, где создаются уникальные изделия на основе колымских золотых самородков; спортивные и игровые детские комплексы, установленные в поселке. В Палатке также ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, идет реконструкция детского сада.

Положительный опыт социального партнерства Юрий Трутнев рекомендовал активнее использовать на других территориях региона. А Александра Басанского поблагодарил за реализацию социальных проектов, активное участие в программе «дальневосточный гектар», пожелав поселку войти в число лучших в стране.

В Магаданской области подано 1787 заявок на получение гектара



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки