«Федеральное финансирование проектов благоустройства даст возможность планировать на перспективу, заранее обсуждать с людьми, что они хотели бы видеть в Магадане» - Юрий Гришан

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр областного центра оценил результаты форума «Единой России» «Городская среда» как конструктивные

Развитие общественных пространств стало одной из ключевых тем форума партии «Единая Россия» «Городская среда», который прошел накануне в Краснодаре. В мероприятии приняли участие председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а также около тысячи гостей, в том числе мэр Магадана Юрий Гришан и заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной работе Виктория Голубева. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Открывая форум, Дмитрий Медведев отметил, что регионам необходимо, прежде всего, усилить ответственность за нарушение муниципальных правил благоустройства, в том числе и в отношении собственников неухоженных и заброшенных зданий.
«Чем красивее и удобнее город, тем больше туда едет высококвалифицированных специалистов. А те, кто вырос в этом городе, не хотят оттуда сбежать как можно быстрее. Там охотнее вкладываются инвесторы, развивается туризм. В результате меняется жизнь людей», — сказал премьер.

Всероссийский партийный форум «Городская среда» проходил в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг». Он собрал около тысячи участников из всех 85 регионов страны. Среди них — эксперты, координаторы федеральных партпроектов «Единой России», направленных на благоустройство городских территорий, депутаты Государственной Думы РФ, представители Правительства РФ, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, органов исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, главы администраций центров субъектов РФ, руководители конструкторских и дизайнерских бюро.

Гости встречи работали на четырех дискуссионных площадках, на одной из которых («Современные общественные пространства») выступил мэр Магадана Юрий Гришан.

«Магадан идёт правильной дорогой, - сделал вывод глава колымской столицы, послушав выступления коллег. - Мы тоже занимаемся формированием городского общественного пространства. У нас очень много проектов. Буквально недавно, ко Дню города в июле мы завершили реализацию четырёх проектов, одобренных магаданцами: «Аллея влюблённых», «Крылатые качели», нулевая верста «Петля Мебиуса», развитие площадки в зоне отдыха «Горняк». Сейчас у нас в разработке пляжная территория на улице Приморской, территория летнего отдыха при Русской горнолыжной школе и другие проекты. Сегодня бросилось в глаза, что очень многие в своих проектах используют набережные. Мы тоже «уходим к морю»: смотровая площадка, сквер «Морской», зоны отдыха «Горняк».

К сожалению, я не знал о КБ «Стрелка». Это конструкторское бюро показало в ходе обсуждения темы на нашей дискуссионной площадке «Современные общественные пространства» очень интересные проектные решения, - делится мнением Юрий Гришан. - Например, по оптимизации дорожного движения. Это касается изменения радиуса поворота автотранспорта, а также устройства пешеходной зоны на уровне бордюрного камня, что служит искусственным препятствием для автомобилей и приводит к снижению уровня травматизма на дорогах. Есть ещё некоторые подходящие для наших условий элементы. Те же закрытые пешеходные зоны, где можно присесть во время дождя, укрыться от холода, снега и ветра, а не от жары, как на юге. Необязательно это делать на остановках, можно на любой аллее.
Однако в формировании общественного пространства в условиях Крайнего Севера, где восемь месяцев зима, остальное — лето, и то условно, мы должны использовать то, что нам дано — лёд, снег, временное пространство, - продолжает градоначальник. - То есть то, что у нас было в этом году на городском стадионе: огромное количество горок, фестивали ледяных скульптур. Это и большие праздники на Снегорке, горнолыжке, национальные праздники и так далее. Мы восемь месяцев этим живём. На юге, наверное, нужно использовать деревья, солнце, воду, а нам - наш климатический фактор. Об этом я и сказал в своём кратком выступлении».

Юрий Гришан выразил сожаление, что не было на его дискуссионной площадке ни одного выступления с опытом обустройства общественного пространства в климатических условиях Заполярья и Крайнего Севера. Губернаторская идея создания центра этнической культуры народов Северо-Востока «Хэдикен» в Магаданской области, к примеру, могла бы заинтересовать то же КБ «Стрелка», в поле зрения которого пока только юг. Именно поэтому мэр Магадана предложил обсудить проект «Городская среда» в формате городов Заполярья с приглашением специалистов обменяться опытом работы.

«Самое важное, что на следующий год и вообще в федеральном бюджете на ближайшие три года (2018-2020), как заверил Председатель Правительства РФ, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, будут предусмотрены средства на реализацию партийного проекта по созданию комфортной среды в объёме не меньшем, чем в году текущем. А это значит, что мы сможем планировать на перспективу, заранее обсуждать с людьми, что они хотели бы видеть в городе Магадане, и готовить проектно-сметную документацию», - подчеркнул Юрий Грищан. - Есть и второй очень важный момент, - не скрывает удовлетворение мэр Магадана. Буквально перед вылетом в Краснодар я подписал письмо на имя премьер-министра страны о ненадлежащем содержании здания Гражданской авиации, расположенном на въезде в город. Проблема застарелая, по ней есть даже судебное решение. В выступлении Дмитрия Медведева прозвучало понимание: здания федеральной собственности должны быть образцового содержания. А в Магадане, повторю, содержатся безобразно.

В общем, в Краснодаре мы проговорили проблемы, сверили позиции, за словом последует дело», - подытожил участник форума «Городская среда» Юрий Гришан.

Отметим, также в рамках работы форума участники говорили о современных подходах к комплексному благоустройству жилых районов, вовлечении в эту работу жителей, обсуждали лучшие практики по благоустройству и пути развития общественных пространств, специфику малых городов при реализации проектов развития городской среды, формирование Стратегии городского развития до 2025 года, создание системы мониторинга состояния качества среды каждого муниципального образования.

По итогам работы форума была принята резолюция, куда вошли предложения, озвученные во время дискуссий и на пленарном заседании.

«Федеральное финансирование проектов благоустройства даст возможность планировать на перспективу, заранее обсуждать с людьми, что они хотели бы видеть в Магадане» - Юрий Гришан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки