На заседании городской Общественной палаты обсудили проблему, связанную с магаданским ребенком из приемной семьи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сложную ситуацию также прокомментировал мэр города Юрий Гришан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Напомним, что в апреле ребенок лечился в Москве. Но в определенный момент приемных родителей перестали пускать к нему, разрешая передавать только передачи, а затем и вовсе отказали в общении, обвинив их в противоправных действиях, которые якобы привели к потере веса ребенка и проблемам со здоровьем.

Родители мальчика сами обратились в Общественную палату города Магадана с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. На заседании, кроме членов палаты города, присутствовали депутаты, представители областной Общественной палаты, министерства здравоохранения, департамента образования, педагоги, психологи, общественники и просто неравнодушные люди. Перед началом заседания был показан видеосюжет с неоднозначными комментариями уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой в адрес магаданцев, причастных к приемной семье.

- Очередное заседание Общественной палаты города Магадана было посвящено обращению родителей, которые временно отстранены от обязанностей приемных матери и отца. Заседание прошло очень по-деловому, без лишних эмоций, - подчеркнул Юрий Гришан. - Были выслушаны и отец, и мать. Просмотрен видеосюжет с комментариями канала «Вести 24» уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Анны Кузнецовой. Родители на заседании произвели впечатление абсолютно нормальных людей. Но все-таки назначена психиатрическая экспертиза. Надеюсь, все пройдет, как положено, так как сегодня в работе органов опеки мэрии Магадана каких-либо грубых нарушений не обнаружено. И никакого уголовного дела в отношении органов опеки не возбуждено. У нас есть приемная семья, но есть масса вопросов, на которые должно ответить Министерство здравоохранения РФ, куда губернатор области направил письмо с просьбой провести независимую экспертизу. Надеюсь, какой-то поворот в сторону разумного решения будет, поскольку не может так происходить, чтобы и губернатор, и мэр, и наш уполномоченный по правам ребенка, и органы опеки одновременно были не правы, и правда была бы только в Москве. Здесь, прежде всего, должны быть учтены интересы ребенка. И защитить приемных родителей тоже надо. Если в ходе следствия будет доказано, что мальчик действительно пострадал от их действий, то они будут нести ответственность. Но это нужно доказать. И второй вопрос: верно ли ставились диагнозы, правильно ли лечили ребенка.

В итоге результатом двухчасового заседания Общественной палаты стали следующие решения. Общественность обращается к мэру Магадана, губернатору Магаданской области, депутату Государственной Думы РФ Оксане Бондарь, члену Совета Федерации от Магаданской области Александру Широкову, в Общественную палату РФ и Министерство здравоохранения РФ. Цель обращений - провести тщательную проверку обстоятельств, сложившихся вокруг семьи Коротковых и их приемного сына, а также правомерности действий официальных лиц и представителей государственных органов, их комментариев и публичных заявлений в отношении сложившейся ситуации.

Следующим решением стало обратиться к мэру Магадана с просьбой об отмене постановления мэрии города Магадана «Об установлении предварительной опеки над несовершеннолетним Кондауровым Валерием Валерьевичем», оставив право на опеку над мальчиком за доверенным лицом мэра Магадана Надеждой Папп, которая проживает в Москве.

Кроме того, члены Общественной палаты просят обратить внимание компетентных органов на необходимость привлечения к ответственности должностных лиц, препятствовавших посещению мальчика в Эндокринологическом научном центре в период с 31.03.2017 года по 12.04.2017 года его приемными родителями.

Также есть просьба обратиться к уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой для пояснения ситуации, при которой приемным родителям было отказано в общении с ребенком при прохождении обследования в Эндокринологическом научном центре, наряду с тем, как Светлана Сулейманова (претендующая на опеку над ребенком в Москве) беспрепятственно встречалась с их приемным сыном до принятия решения о временном отстранении приемных родителей от исполнения обязанностей, а также в последующем, не имея соответствующего разрешения от органов опеки города Магадана.

И еще один пункт – обращение в Министерство здравоохранения РФ и Общественный Совет при Министерстве здравоохранения РФ с требованием собрать независимый консилиум и провести экспертизу в отношении поставленных и подтверждаемых в течение ряда лет диагнозов Валерию Кондаурову, в соответствии с которыми осуществлялось его многолетнее лечение.

- Ситуацию надо выстроить так, чтобы она разрешилась без административного давления. Вопросы опеки, усыновления, семейного воспитания должны происходить без административного воздействия. И я очень благодарен членам Общественной палаты за их позицию, - подчеркнул Юрий Гришан.
На заседании городской Общественной палаты обсудили проблему, связанную с магаданским ребенком из приемной семьи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки