Сироту из Магадана не отдают опекуну в Москве и хотят отвезти обратно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Советник уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Максим Ладзин сообщил ТАСС, что 11-летнего сироту из Магадана, который был обнаружен в марте 2017 года в одной из московских больниц в истощенном состоянии, столичные чиновники намерены передать 19 июня представителям опеки Магаданской области, в отношении которых ведется расследование.

"По нашей информации, 18 июня в Москву прибудут сотрудники опеки Магаданской области, чтобы попытаться при содействии департамента соцзащиты Москвы вывезти ребенка обратно в Магадан и поместить его в детдом", - утверждает советник омбудсмена. Он напомнил, что в связи с доведением этого ребенка до истощения в отношении сотрудников органов опеки Магаданской области возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

При этом Ладзин заявил, что департамент соцзащиты Москвы, несмотря на рекомендации детского омбудсмена, отказался назначить сироте из Магадана временным опекуном москвичку, которая обнаружила ребенка в больнице в тяжелом состоянии и привлекла внимание к его положению.

"Несмотря на то, что мы неоднократно рекомендовали департаменту соцзащиты Москвы руководствоваться федеральным законодательством об опеке и назначить временным опекуном женщину, которая нашла мальчика в больнице, привлекла внимание к его состоянию, чиновники департамента соцзащиты Москвы находили различные поводы и отговорки, чтобы этого не делать", - заявил Ладзин. "Мальчик ей (потенциальному опекуну) каждый день из больницы звонит и говорит: "Я очень хочу к вам, когда вы меня заберете?". У них уже очень сильная эмоциональная связь, это подчеркивают психологи, работающие с ребенком", - добавил собеседник агентства.

По мнению Ладзина, столичный департамент соцзащиты старается не допускать принятия в московские приемные семьи иногородних сирот. "Хотя потенциальный опекун в данном случае отказался от всяческих выплат на мальчика, и московским властям не придется его содержать", - отметил советник детского омбудсмена.

История мальчика



В мае 2017 года пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка сообщила, что в аппарат омбудсмена обратились сотрудники Эндокринологического научного центра, расположенного в Москве, и рассказали об 11-летнем пациенте, которого приемная мать привезла на обследование из Магадана в крайне истощенном состоянии. Мальчик был госпитализирован с весом 11 кг.

12 мая официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила ТАСС, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность") в отношении органов опеки Магадана, передавших в приемную семью ребенка, которого после этого довели до истощения. По словам Петренко, дело было возбуждено по итогам доследственной проверки, проведенной по информации уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой.

По данным следствия, органы опеки и попечительства не контролировали условия проживания ребенка в приемной семье, за 2014-2016 гг. должностные лица всего два раза посетили приемную семью, хотя в их обязанности входит обследование условий жизни подопечного не менее двух раз в год.
Сироту из Магадана не отдают опекуну в Москве и хотят отвезти обратно



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки