Потребление алкоголя в Магаданской области снизилось до 9,7 литров в год на человека


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По информации Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области, в регионе наблюдается снижение потребления алкоголя.

Так если в 2012 г на одного человека в абсолютном выражении приходилось 14,9 л потребления алкоголя, то в 2013 г – 12,5 л, в 2014 г – 12,2 л., в 2015 году – 10,9 л., в 2016 году – 9,7 л. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Улучшению ситуацию способствовали меры, направленные на снижение масштабов злоупотребления алкоголя в Магаданской области. Одна из них - запрет продажи алкогольных напитков в ночное время с 22 до 10 часов. Кроме того, установлен запрет на продажу спиртного в местах массового пребывания людей за два часа до начала до и в течение двух часов после окончания проведения публичных мероприятий.

В настоящее время Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия проводит оценку регулирующего воздействия проекта областного закона, в части установления дополнительных ограничений для предприятий общественного питания при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.

Для предупреждения правонарушений в области оборота алкогольной продукции Минсельхоз проводит работу с организациями, которые работают в поселениях по вопросу подключения к ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), которая призвана затруднить продажу некачественной, поддельной продукции. До 20 июня к ней должны подключиться все предприятия.
Региональный Минсельхоз контролирует соблюдение предпринимателями законодательства, регулирующего производство и оборот алкоголя, действие лицензий на продажу продукции. Проводятся внеплановые проверки, составляются протоколы об административных правонарушениях, после чего выносятся постановления о назначении штрафов.

Рынок алкогольной продукции Магаданской области представлен производителями пива и пивных напитков (две организации с производственной мощностью предприятий до 300 тыс. дкл в год), пятью организациями оптовой торговли алкогольной продукцией, а также предприятиями розничной торговли (142) и общественного питания (53, в городе 46) (всего 195). Местный рынок алкогольной продукции формируется за счет завоза алкоголя из других регионов, и производства пива и пивоваренной продукции.

Кроме того, в первом квартале текущего года с территории Особой экономической зоны Магаданской области вывезено 13,3 тыс. дкл. алкогольной продукции на территорию республики Саха (Якутия), 9,1 тыс. дкл. в адрес получателей, находящихся на Чукотке.
Потребление алкоголя в Магаданской области снизилось до 9,7 литров в год на человека


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки