Об изменениях регионального законодательства, касающегося многодетных семей, говорили депутаты колымского заксобрания и Государственной Думы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы обсудили с коллегами из нижней палаты российского парламента спорные вопросы предоставления льгот многодетным семьям. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Сегодня они теряют свой статус при достижении старшим ребенком совершеннолетия до окончания учебы в школе. Такую проблему не раз озвучивали жители Ольского городского округа и просили депутатов предпринять меры по сохранению социальных гарантий до окончания детьми общеобразовательных организаций.

Свои варианты решения проблемы озвучили колымские парламентарии Сергей Абрамов, Андрей Зыков, Эдуард Козлов и депутаты Государственной Думы Оксана Бондарь и Анатолий Тихомиров. Сегодня в Магаданской области 75 семей столкнулись с потерей статуса до окончания детьми школы.

Первый вице-спикер колымского регпарламента Андрей Зыков сообщил, что регионы самостоятельно устанавливают требования к понятию «многодетная семья» в зависимости от индивидуальных особенностей своей территории. Законом Магаданской области определено, что в такой семье должно быть не менее 3 детей в возрасте до 18 лет.

Депутат Государственной Думы от Магаданской области Оксана Бондарь уже направляла в различные региональные и федеральные органы запросы насчет описанной проблемы. «Губернатор Колымы поддерживает идею сохранения льгот для семей до окончания детьми школы, но считает, что это может стать дополнительной нагрузкой на региональный бюджет. Я думаю, что этот вопрос необходимо еще раз тщательно проработать, ведь каждой семье льготы будут продлеваться на непродолжительный период – буквально несколько месяцев», - подчеркнула парламентарий.

Анатолий Тихомиров выразил мнение, что вопрос нужно решать внутри региона и не ждать помощи в разрешении спорной ситуации из федерального центра: «Мы перешли на 11-летнюю систему образования, не изменив при этом ни одного сопутствующего закона. Раньше дети завершали обучение в школе в 16-17 лет, а теперь многие оканчивают 11 класс гораздо позже. В любом случае, права детей необходимо восстанавливать».

Подытоживая обсуждение вопроса, председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов отметил: «Среди льгот для колымских многодетных семей полное возмещение расходов на оплату взносов за капремонт, ежемесячные денежные выплаты на каждого ребенка в возрасте до 16 лет, частичная оплата стоимости питания и проезда на общественном транспорте, 30% возмещения стоимости коммунальных услуг. Набор преференций хоть и достаточно широк, но не так финансово ёмок. Самое главное, что при положительном решении вопроса будет соблюдена социальная справедливость».

Парламентарии приняли решение разработать проект поправок в областные законы и представить их на согласование со всеми структурами, в том числе, с региональным Минфином.
Об изменениях регионального законодательства, касающегося многодетных семей, говорили депутаты колымского заксобрания и Государственной Думы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки