Работа по трудоустройству инвалидов будет более эффективна при встречном содействии в этом вопросе самих инвалидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый зампред областной Думы внес предложение по организации эффективной работы с инвалидами

Работа по трудоустройству инвалидов будет более эффективна при встречном содействии в этом вопросе самих инвалидов. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков на заседании областного Совета по делам инвалидов при губернаторе территории.

В настоящее время на Колыме проживают 5695 людей с ограниченными возможностями. Работа по улучшению условий их жизни ведется комплексно и планомерно. В рамках государственной программы по формированию доступной среды только за счет федеральных средств в 2016 году оборудованы 43 объекта. Установлены пандусы и поручни, закуплено специальное оборудование, смонтированы свето-голосовые системы оповещения, приобретены ходунки, тележки-каталки и многое другое. Одновременно проводятся различные культурно-массовые мероприятия, фестивали, организуются тематические встречи, походы в театры и музеи, поездки в санатории для лечения. В 2016 году на эти цели было выделено 35,7 млн рублей.

Одним из серьезных аспектов работы остается трудоустройство инвалидов. За последние месяцы места работы получили 16 человек. Несмотря на возможность получения инвалидами дополнительной рабочей квалификации и достаточно широкому спектру предлагаемых рабочих мест, далеко не все спешат ими воспользоваться. Как сообщила заместитель министра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова, для исправления ситуации принято решение переходить на клиентоориентированную схему трудоустройства.

По мнению Андрея Зыкова, эффективность устройства инвалидов на работу прежде всего зависит от конструктивного взаимодействия органов государственной власти и самого общества инвалидов.

«Магаданское областное отделение Всероссийского общества инвалидов в первую очередь должно само узнать желание самих инвалидов о тех сферах, где они предпочли бы работать, а также уровень их профессиональной подготовки. После этого можно будет целевым методом работать по каждому инвалиду и подготавливать ему рабочее место. А просто говорить, что их не трудоустраивают – это сотрясание воздуха. Органы власти должны знать, что и для кого предоставлять», - подчеркнул он.

По предложению Андрея Зыкова в окончательное решение по вопросу был внесен дополнительный пункт, согласно которому руководству колымского отделения ВОИ было поручено подготовить список инвалидов, их конкретных пожеланий относительно личного трудоустройства и возможной профессиональной переподготовки.
Работа по трудоустройству инвалидов будет более эффективна при встречном содействии в этом вопросе самих инвалидов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки