В преддверии Дня Победы депутаты областной Думы почтили память ветеранов Великой Отечественной войны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Память ветеранов Великой Отечественной войны сегодня чтили в Магаданской области. В колымской столице церемония возложения цветов на мемориальной Аллее фронтовиков на Марчеканском кладбище собрала участников масштабных баталий 1941-1945 годов, первых лиц города и области, представителей общественных организаций, различных конфессий, учащихся школ и вузов. Региональное законодательное собрание представили спикер Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков.

В преддверии 72-й годовщины Великой Победы в сквере у монумента «Узел Памяти» также прошел общегородской митинг. Перед колымчанами выступили губернатор Магаданской области, мэр Магадана, военнослужащие, школьники.

«Дорогие ветераны! Вы - главные герои великого Дня Победы. Ваш подвиг стал основой достойной жизни для многих поколений. Сегодня мы учимся у вас жить и побеждать во имя Отчизны. А еще – работать так, чтобы наша страна была сильной, процветающей и счастливой», - сказал служащий воинской части № 96454 Сергей Травин.

«От имени школьников нашего города выражаю огромную благодарность всем тем, кто совершил великий подвиг ради счастливой жизни своих потомков, - поддержала военного учащаяся лицея № 1 им. Н.К. Крупской Софья Вербицкая. – Спасибо вам за то, что мы не видели тех ужасов и страданий, которые пережили вы. Гордость за героические страницы истории нашей Родины делают лучше каждого из нас».

Литию в память о погибших и ушедших уже в мирное время участниках Великой Отечественной войны отслужил иеромонах Магаданской и Синегорской епархии Сергий. Он отметил, что Победа – это заслуга всего народа нашей страны, заслуга перед всем миром, потому как именно нам мир обязан избавлением от нацистской идеологии.

«Эта победа далась нам дорогой ценой. Мы всегда будем помнить те миллионы людей, которые погибли на поле брани, в застенках, в лагерях. Мы всегда будем возносить молитвы Всевышнему, чтобы упокоить их праведные души», - обратился он к собравшимся.

Память погибших в войне почтили минутой молчания, после чего участники митинга возложили цветы к монументу «Узел Памяти».

Торжественные мероприятия продолжились в Галерее Боевой Славы. 8 мая здесь открылась новая экспозиция, приуроченная к 72-й годовщине Победы и 80-летию Магаданского механического завода, названная «Завод в боевом строю». В годы Великой Отечественной войны возросла роль завода в изготовлении техники для горной промышленности, из ремонтного он превратился в машиностроительный. Расширялись и заново отстраивались цехи, внедрялись передовые технологии, новые методы труда. В памятную дату председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов передал галерее уникальный альманах «Фоторепортеры на войне». В нем представлены снимки военных фотографов, сделанные на разных фронтах и в тылу, фотохроника блокадного Ленинграда, фотолетопись Пискаревского мемориального кладбища и многое другое.

«Самое главное – это сохранить память, чтобы потомки любых поколений знали о деяниях своих предшественников и гордились их подвигами и достижениями. А когда есть возможность делать это, используя настоящие исторические фотографии, то история становится нагляднее, что позволяет будто окунуться в водоворот прошлого. Уверен, что альбом будет верно служить галерее в благом деле воспитания подрастающего поколения», - подчеркнул спикер регионального парламента.

День, предваряющий празднование Великой Победы, продолжился торжественным концертом и акцией «Свеча памяти».
В преддверии Дня Победы депутаты областной Думы почтили память ветеранов Великой Отечественной войны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки