Колымчане представят регион на VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональный отборочный этап прошел в областной библиотеке А.С. Пушкина.

В Магадане прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди колымских пенсионеров. Турнир открылся в областной библиотеке им. А.С. Пушкина. В соревнованиях приняли участие 19 человек. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

С напутственной речью перед пенсионерами выступила заместитель министра труда и социальной политики Магаданской области Наталья Хребтова. Она отметила, что чемпионат проводится уже в четвертый раз.

«Эти соревнования для нас стали традиционными и уже многие колымские пенсионеры сильно подтянули свою грамотность. Научились не только работать с Интернетом, но и работать с сайтом госуслуг, оплачивать коммунальные платежи, работать в различных офисных программах, а также многое другое. Думаю, что и сегодня они узнают что-то новое, ведь главная цель проекта – социальная адаптация магаданцев старшего поколения к современной информационной среде, популяризация компьютерных технологий, развитие системы обучения компьютерной грамотности», - сказала Наталья Хребтова.

В этот раз пенсионерам предстояло выполнить ряд каверзных заданий, связанных с умением пользоваться основными функциями операционной системы, набора и редактирования текста, поиска информации в сети Интернет. На это участникам чемпионата отвели 30 минут.

Все участники IT-турнира получили благодарственные письма Министерства труда и социальной политики Магаданской области, дипломы и памятные подарки.

Первое место заняла Валентина Красикова (67 лет), второе место за Людмилой Гнусаревой (63 года), третье – Мария Романова (63 года).

Победитель регионального отбора будет защищать честь территории на Всероссийском чемпионате компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце мая.

Компьютерные соревнования российских пенсионеров проводятся с 2011 года и не имеют аналогов в мире ни по формату, ни по своему масштабу. Ежегодно растет число регионов, которые подключаются к турниру на отборочных этапах. Так, финал чемпионата 2016 года собрал пенсионеров из 61 региона России.

Участники чемпионата соревнуются в знании текстовых редакторов, Единого портала государственных услуг, поисковых и справочно-правовых систем, основ безопасности в интернете, работы на планшетах, мобильных приложений.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки