Лекарство от пенсии


Сотни тысяч скопленных рублей пенсионеры отдают за криптовалюту. Честно говоря, в это не верится: бабушки и криптовалюта, – ну какая здесь связь?! Но знакомая, рассказавшая, как приходящие на работу бабули агитируют ее вложиться в интернет-валюту OneСoin, в сумасшествии замечена не была. Поэтому я поверил и позвонил по указанному телефону.

Ни витрины, ни вывески



Представительство компании OneСoin в Магадане находится в Автотэке, в небольшом офисном здании. Меня встречает Лидия Георгиевна, которой я звонил и просил устроить встречу. Как я позже понял, эта бабушка – один из распространителей информации о финансовой криптосистеме. Подходим к двери с надписью: «Горногеологическая компания». Внутри и есть офис представителей Onecoin. Здесь меня тут же берет в оборот ярко накрашенная женщина – главный вдохновитель идей и начинает довольно кустарную НЛП-обработку.

«Это криптовалюта с максимально возможной отдачей, – рассказывает она, рисуя цифры на доске,???– у вас есть возможность увеличить свой капитал в десятки раз». Смысл сказанного прост – зомбируя малопонятной информацией, человеку предлагают купить на выбор несколько пакетов обучения, которые якобы превратятся в криптовалюту – интернет-деньги. По ее словам, эти деньги постоянно растут в цене, и, вложив их сейчас, через год можно получить в 10–20 раз больше. При этом самими транзакциями они не занимаются, человеку помогают завести личный кабинет на сайте компании, а он уже идет в банк и превращает свои деревянные в криптовалюту.

Идут по соседям



Авторитетные СМИ называют систему OneСoin, придуманную болгаркой Ружей Игнатовой, глобальной финансовой пирамидой, вроде пресловутой МММ. Например, издание «cointelegraph.com», специализацией которого являются вопросы криптовалют, считает OneCoin явной аферой.

Но в нее верят, в том числе и в Магадане, причем группа риска – как раз люди пенсионного возраста, не владеющие интернетом. Им легко запудрить мозги и заставить вложить накопления в виртуальное ничто. Как мне заявили представители компании, в Магадане уже заведено около тысячи личных кабинетов, а значит именно столько возможных пострадавших. «ВМ» известно, что некоторые пенсионеры перевели в систему сотни тысяч накопленных рублей. Только вряд ли их получится вернуть. А бабушки-волонтеры и дальше смогут вовлекать в систему своих соседок и знакомых, пока дверь офиса не закроется для клиентов навсегда.
Лекарство от пенсии

Автор:  Игорь Белов "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки