Слет оленеводов состоится на Колыме в следующие выходные


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Слет проходит раз в два года в Северо-эвенском округе. В этот раз он будет организован на базе "Ирбычан". Для работников отрасли это повод собраться вместе, обсудить друг с другом и руководством региона условия жизни и работы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Мы обсудим проблемы этого важного сегмента сельскохозяйственной отрасли. В ней немало проблем, но мы над ними работаем, и понимаем, что еще многое предстоит сделать, чтобы она получила серьёзное развитие, покрыть издержки прежних лет и восстановить все, что было утрачено. И, конечно, мы будем говорить о кадровой проблеме – это одна из основных болевых точек. Нам придется принимать кардинальные меры для смены поколений и подготовки молодых оленеводов, без которой отрасль существовать не может», - рассказал губернатор региона Владимир Печеный.

Съезд оленеводов традиционно раз в два года собирает представителей родовых общин коренных малочисленных народов из Северо-Эвенского, Среднеканского, Омсукчанского округов. Многие из них несколько дней едут на праздник на оленьих упряжках. Пастухи и чумработницы оленеводческих бригад обсуждают важные вопросы своей работы, сохранении национальной культуры и языка, участвуют в круглых столах, встречах с руководством области, а также в традиционных соревнованиях, где выясняют, кто быстрее ставит палатку и зажигает костер, кто вкуснее сварит мясо, кто точнее всех бросает маут, а кто является лучшим борцом. Гонки на оленях упряжках являются красивым и азартным зрелищем для гостей праздника и испытанием для оленеводов. Украшают Слет выставки народных ремесел и концертное номера национальных ансамблей Северо-Эвенского округа.

В Магаданской области поддержка оленеводов относится к приоритетам региональной политики. В регионе действует целевая программа «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области на 2010-2018 годы». В ней предусмотрены меры по обновлению племенного поголовья, укреплению материально-технической базы бригад, лечебно-профилактическим мероприятиям, ремонту жилья в местах традиционного проживания коренных народов, поддержке родовых общин, развитию национальной культуры, социальной поддержке культуры граждан из числа коренных народов Севера. Все это имеет целью сохранение их уникальной культуры и традиций.
Слет оленеводов состоится на Колыме в следующие выходные



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки