У колымчан появилась возможность подать заявление о перерасчете размера пенсии через Единый портал госуслуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. У колымчан появилась возможность подать заявление о перерасчете размера пенсии через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо иметь регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

В определенных случаях гражданин может обратиться за перерасчетом размера пенсии. Например, если у него увеличится количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, либо будет приобретен необходимый календарный стаж работы в районах Крайнего Севера; изменятся условия назначения социальной пенсии и т.д. Ранее обратиться за перерасчетом пенсионеры могли в Клиентские службы территориальных органов ПФР и офисы МФЦ, теперь сделать это можно уже не выходя из дома через портал госуслуг.

Перерасчет будет осуществлен после представления соответствующих документов. Если они находятся в распоряжении других государственных органов, Пенсионный фонд запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Если же этих документов в распоряжении других госорганов нет, т. е. они относятся к документам личного хранения, в этом случае после подачи заявления в электронной форме необходимо в течение пяти рабочих дней представить в территориальный орган ПФР, указанный в заявлении, документы, которые являются основанием для перерасчета размера пенсии. В случае непредставления этих документов, заявление остается без рассмотрения.

Уведомление о принятом Пенсионным фондом решении поступит в личный кабинет на ЕПГУ.

В данный момент на портале также работают и другие сервисы Пенсионного фонда. Основные из них:

- подача заявлений на назначение пенсии, получение государственного сертификата на материнский капитал, распоряжение его средствами,
- получение извещений о состоянии индивидуального лицевого счета,
- информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и др.

Получить услуги ПФР, по-прежнему, можно в управлениях и отделах Пенсионного фонда, а также в офисах Многофункционального центра. Полный их перечень представлен на сайте МФЦ http://mydoc49.ru/ и ПФР www.pfrf.ru.
У колымчан появилась возможность подать заявление о перерасчете размера пенсии через Единый портал госуслуг



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки