На одну зарплату магаданцы могут позволить себе две недели отдыха в южных санаториях России


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для большинства россиян санаторно-курортные путевки – недоступная роскошь.

Только в девяти регионах страны жители могут купить на свою зарплату две недели отдыха в российском санатории. Эти данные озвучила Ассоциации оздоровительного туризма по итогам исследования собственной аналитической службой соотношения средних зарплат в субъектах к средней стоимости путевки в России, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В «благополучную» девятку вошли Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа, Сахалин, Магаданская и Тюменская области, Камчатка, а также Москва.

Еще в 35 регионах средней зарплаты хватит на санаторный отдых на срок от одной до двух недель: в Якутии – на 13 дней, в Омской области – на 7 дней.

В основном же заработка за месяц гражданам страны хватит только на 9 дней санаторно-курортного лечения. Причем среди субъектов России, где его не хватит даже на неделю отдыха в отечественных здравницах, находятся основные курортные регионы – Ставрополье, Крым, Алтай.

Как отметила председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова, на сегодняшний день польза оздоровительного отдыха для многих неочевидна, в то время как в советское время эта система процветала. Многолетние исследования ученых доказывают высокую эффективность санаторно-курортного лечения. Есть данные, которые говорят о том, что, если человек прошел оздоровительную санаторную программу сроком на 14-21 день, то в течение последующего года продолжительность его одного «больничного» сокращается на 30-40 %, и, соответственно, затраты на лечение и медикаменты снижаются в 2-2,5 раза.

«На наш взгляд, повысить доступность путевок в санатории для россиян можно, возложив часть заботы о гражданах на работодателей, мотивируя их, к примеру, дополнительными налоговыми льготами. Хотя, даже то, что сотрудники организаций будут реже болеть, само по себе является отличным стимулом для предприятий внедрять такие меры социальной поддержки своих сотрудников», – цитирует мнение Елены Трудниковой сайт Ассоциации.
На одну зарплату магаданцы могут позволить себе две недели отдыха в южных санаториях России


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки