Потребление алкоголя в Магаданской области с каждым годом снижается – сенатор Широков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ комментирует результаты исследования федерального проекта «Трезвая Россия»

Рейтинг федерального проекта «Трезвая Россия», по итогам которого Колыма, Чукотка, республика Коми стали самыми «пьющими» регионами в России, вызвал недовольство среди жителей Магаданской области. Сенатор Анатолий Широков, который часто ездит по стране, также остался обескуражен результатами такого исследования.

«Считаю этот рейтинг несправедливым по отношению к людям, прежде всего, проживающим на этих территориях. Бывая в центральных районах страны, на вокзалах и в парках зачастую видишь бездомных людей, изрядно «нагрузившихся» алкоголем. В Магаданской области такой картины вы не увидите нигде. Здесь установлены временные ограничения по продаже алкоголя с 10 до 22 часов, запрещено продавать продукцию вблизи детских учреждений, и местные жители соблюдают закон», - пояснил Анатолий Широков.

«Не стоит забывать, что рынок алкогольной продукции формируется за счет завоза алкоголя из других регионов. На Колыме производится только пиво», - добавил сенатор.

По данным регионального Минсельхоза на 01 ноября лицензии на право розничной продажи имеют 212 организаций, в минувшем году их было на 24 больше. Что касается потребления алкогольных напитков на душу населения, то в Магаданской области в пересчете в абсолютный алкоголь в 2015 году составило 10,1 литра, что на 17,2 % меньше чем в 2014 году. В январе-сентябре этого года продажа алкогольных напитков и пива снизилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составила – 6,8 литра.

«Основываясь на данных официальной статистики, вывод очевиден – потребление алкоголя с каждым годом снижается. Смотрите сами: в 2012 г было 14,9 л, а по итогам 2016-го года Минсельхоз области ожидает менее 9,0 л. К тому же, к нам в область на лето приезжает очень много сезонных рабочих, а при составлении рейтинга должны учитываться люди, постоянно проживающие на территориях», - сказал Анатолий Широков.

Он также добавил, что с территории Магаданской области, алкогольная продукция транзитом вывозится в соседние регионы. Но поскольку алкоголь доставляется в Магаданский торговый порт (т.е. в Магаданскую область), постольку составители различных «рейтингов» и «статистических отчетов» считают, что он здесь и потребляется. Это не соответствует действительности.

Но некоторые информационные агентства предоставили такую интерпретацию и результатов «рейтинга трезвости», и его комментариев, что невольно затрагивается мысль либо о чрезвычайно низкой квалификации их журналистов, либо о целенаправленном характере таких интерпретаций. «В погоне за хлесткими заголовками и «жареными» данными, некоторые СМИ неверно понимают смысл сказанного спикером или намеренно искажают информацию, не задумываясь о последствиях. Искренне жаль, что современная журналистика опускается до такого уровня», - добавил Анатолий Широков.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки