Свыше 47,5 млн. рублей надо ежегодно на отлов и содержание безнадзорных животных на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Передача муниципалитетам полномочий по безнадзорным животным законодательно подкрепляется материально

Два взаимосвязанных законопроекта рассмотрели депутаты регионального парламента Колымы на недавнем заседании комиссии по социальной политике под председательством Андрея Зыкова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

- о внесении изменений в Закон «О безнадзорных животных на территории Магаданской области» и «О наделении органов местного самоуправления городских округов Магаданской области отдельными государственными полномочиями Магаданской области по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных».

Принятие поправок в первый из законов обусловлено необходимостью уточнения формы собственности приютов на территории области, пояснил депутатам министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Василий Рыжков. Принятие данного законопроекта потребует выделение из областного бюджета финансовых средств. Деятельность государственных и (или) муниципальных приютов, в случае законодательного наделения органов местного самоуправления региона соответствующими полномочиями, финансируется за счет средств областного бюджета, а также иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Законопроектом оговаривается срок содержания животного в государственном и (или) муниципальном приюте: не более шести месяцев. Предусматривается проведение ветеринарного осмотра и карантирование поступившего безнадзорного животного, а при необходимости - оказание ему квалифицированной ветеринарной помощи; учет поступившего животного (дата его поступления, вид (порода), окрас, вес, приблизительный возраст, заключение специалиста в области ветеринарии о состоянии здоровья животного и т. д.); обеспечение сбалансированного питания; принятие мер по недопущению размножения животных, в том числе подготовка к их стерилизации, обеспечение послеоперационного содержания; принятие мер по поиску владельцев животных, поступивших в приют.

Порядок содержания безнадзорных животных в государственных и (или) муниципальных приютах устанавливается постановлением Правительства Магаданской области. Правила посещения государственных или муниципальных приютов гражданскими активистами (добровольцами, волонтерами) - собственниками приютов.

Проект закона о наделении органов местного самоуправления городских округов отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных разработан субъектом законодательной инициативы – губернатором - в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«На реализацию данного законопроекта из областного бюджета первые три года, по предварительным расчётам, полагается в виде субвенций свыше 47,5 млн. рублей ежегодно - на отлов и содержание безнадзорных животных, - прокомментировал председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков. – Затем затраты станут снижаться».

Оба законопроекта рекомендованы комитетом для рассмотрения на ближайшем заседании Магаданской областной Думы в двух чтениях.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки