Примерно 60% колымских выпускников находят себе работу после окончания учебы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Меры по трудоустройству колымских выпускников обсудила трехсторонняя комиссия. Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений провела первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По словам министра труда и социального развития Татьяны Малютиной, большинство выпускников образовательных организаций, устраиваясь на работу, сталкивается с определенными проблемами.

Они возникают из-за нежелания части работодателей принимать молодых специалистов без опыта работы, не всегда достойный уровень заработной платы, несоответствие профессиональной компетенции выпускников требованиям работодателей. Часто причиной трудностей при устройстве на работу становится низкая активность самих выпускников, отсутствие мотивации у молодежи в получении профессии, необходимой рынку труда.

В соответствии с Федеральным Законом о занятости населения выпускник образовательной организации имеет приоритетное право на получение государственных услуг по содействию в трудоустройстве. С каждым выпускником, обратившимся в органы службы занятости населения, разрабатывается план индивидуального поиска работы с учетом индивидуальных особенностей, имеющегося образования, предпочтений и возможностей.

Безработным гражданам в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных организаций, ищущим работу впервые, предоставляется возможность принять участие в программе временного трудоустройства на предприятиях и в учреждениях Магаданской области с целью их материальной поддержки, мотивации к труду.

Служба занятости предоставляет выпускникам государственную услугу в соответствии с договором, заключенным между центром занятости и работодателем. Участие во временных работах позволяет выпускникам получить профессиональные знания, умения и навыки, обрести практический опыт, а также получить возможность трудоустройства на постоянное место работы. Службой занятости в этот период выплачивается материальная поддержка в размере не ниже минимальной величины пособия по безработице, установленной законодательством РФ. Кроме того, в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу, выпускникам образовательных организаций высшего и профессионального образования может быть предложено участие в общественных работах.

С целью трудоустройства безработных граждан из числа выпускников служба занятости проводит специализированные ярмарки вакансий учебных и рабочих мест, а также организует информационную работу о положении на рынке труда в Магаданской области и за ее пределами.

Если для молодого специалиста из числа безработных нет подходящей вакансии, служба занятости предлагает ему воспользоваться программой самозанятости, в соответствии с которой выпускнику предоставляется субсидия на открытие малого бизнеса. Безработные выпускники, желающие заняться индивидуальной деятельностью, проходят отбор путем проведения профориентационных мероприятий по выявлению возможностей и способностей к предпринимательской деятельности. Безработным гражданам, прошедшим отбор, центр занятости населения оказывает консультационные и методические услуги по вопросам организации предпринимательской деятельности, содействие в разработке бизнес-плана. Желающие заняться предпринимательской деятельностью, но не имеющие достаточных знаний, позволяющих самостоятельно вести свое дело, направляются органами службы занятости на обучение основам предпринимательской деятельности.

В качестве превентивной меры, направленной на снижение уровня безработицы в целом и содействие в трудоустройстве каждого выпускника в отдельности, организуется работа по оказанию государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. Данная услуга может быть оказана молодому человеку на любом этапе его образовательного и профессионального становления. Более двадцати лет профконсультанты службы занятости проводят информационные беседы о состоянии рынка труда, эффективных технологиях поиска работы с учащимися выпускных курсов образовательных организаций профессионального и высшего образования. Данная услуга оказывается и дипломированным специалистам, испытывающим трудности в поиске работы, в ходе групповых и индивидуальных консультаций в центрах занятости населения.

Выпускникам образовательных организаций высшего и профессионального образования из числа безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, могут быть оказаны государственные услуги по психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан на рынке труда. В ходе оказания данных услуг специалисты службы занятости знакомят молодых людей с техниками самопрезентации, помогают в составлении индивидуального плана поиска работы и профессионального резюме.

В марте 2015 года приказом министерства труда и социальной политики Магаданской области и министерства образования и молодежной политики Магаданской области № 264 утвержден план мероприятий по содействию трудоустройству выпускников образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования области на 2015-2017 годы. В соответствии с указанным планом министерствами ведется активная работа по трудоустройству молодых специалистов.

Кроме того, ежегодно Минтруд Магаданской области совместно с центром занятости населения г. Магадана принимает участие в мероприятии «Профкарьера», проводимом Северо-Восточным государственным университетом. В ходе мероприятия специалисты службы занятости информируют выпускников о состоянии рынка труда, знакомят с имеющимися вакансиями, говорят о перспективах трудоустройства по полученной ими профессии, дают советы по составлению резюме.

По состоянию на 16 сентября 2016 года в органы службы занятости населения Магаданской области за содействием в поиске подходящей работы обратилось 4562 человека, из них 32,5% составили молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. То есть каждый третий гражданин, нуждающийся в содействии службы занятости населения – это самая активная и мобильная часть населения области, в основной массе совсем недавно получившая профессиональное образование.

Зачастую проблемы трудоустройства молодых специалистов, обращающихся в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обусловлены отсутствием вакансий по полученной специальности. Таким гражданам предлагается пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по востребованным на региональном рынке труда профессиям.
На сегодняшний день основным критерием оценки качества подготовки специалистов в образовательной организации наряду с уровнем результатов аттестационных испытаний является доля выпускников, трудоустроившихся и работающих по специальности в течение трех лет после окончания обучения.

Ежегодный мониторинг востребованности выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, проводимый органами службы занятости населения совместно с министерством образования Магаданской области, отражает потребность экономики в кадрах, соответствие системы образования запросам рынка труда, способность специалистов работать в конкурентной экономической среде.

По данным министерства образования и молодежной политики в 2015 году на рынок труда вышел 1041 выпускник образовательных организаций, обучавшийся по очной форме, в том числе: организаций высшего образования – 508 человек, профессиональных образовательных организаций – 533 человека.

Уровень трудоустройства выпускников 2015 года, в том числе при содействии органов занятости населения, составил 60,3 % (628 человек) от общего количества выпускников, завершивших обучение в 2015 году. При этом следует учитывать, что часть выпускников после окончания учебных заведений уходят в армию для прохождения срочной службы, часть девушек – уходит в декретный отпуск, многие продолжают обучение в высших учебных заведениях.

В 2015 году в органы службы занятости населения работодатели Магаданской области заявили потребность в 8389 работниках для замещения свободных рабочих мест, в том числе 5690 вакансий или 67,8% для замещения рабочих профессий. В этот период в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 119 выпускников образовательных организаций. Трудоустроено на предприятия области 26,1% от общего количества выпускников, признанных в установленном порядке безработными, 6,5% безработных выпускников направлены на профессиональное обучение. Обучение осуществлялось по профессиям: «водитель погрузчика категории «С», «водитель категорий «В» и «С», «оператор ЭВ и ВМ».

По состоянию на 1 сентября 2016 года в органы службы занятости населения Магаданской области за содействием в поиске подходящей работы обратилось 98 человек из числа выпускников образовательных организаций, в том числе 72 выпускника профессиональных образовательных организаций и 26 выпускников организаций высшего образования. Кроме выпускников образовательных организаций Магаданской области в составе обратившихся в органы службы занятости значатся выпускники профессиональных образовательных организаций Краснодара и выпускники образовательных организаций высшего образования г. Санкт-Петербурга, г. Казани, г. Харькова и Ингушетии.

Как отметила первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева, решение проблем занятости выпускников зависит от взаимодействия учебных заведений и ведущих предприятий работодателей.

«Нам необходимо продолжать работу по приведению профессионально - квалификационной структуры подготавливаемых кадров в соответствие с потребностями регионального рынка труда. Следует активизировать деятельность по привлечению работодателей, представителей предпринимателей к определению наиболее востребованных специальностей. Мы должны стремиться к тому, чтобы молодой человек перед выпуском уже знал, куда пойдет работать», - отметила Татьяна Исаева.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки