Вопрос о строительстве крематория в Магадане вынесут на публичные слушания (Опрос)


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная общественная палата инициирует публичные слушания по вопросу строительства крематория.

Самая резонансная тема последнего времени – строительство крематория в Магадане.

Она возникала несколько лет назад, но денег у города не было, поэтому об этом на время забыли. Теперь же строительство крематория стало частным проектом, инвестор нашелся, и Магаданская городская Дума уже одобрила перепрофилирование участка земли под ритуальные нужды на Объездном шоссе, на трассе, соединяющей Солнечный и дорогу на Олу.

Территория будущего «Колымского мемориального комплекса» простирается на 2,5 тысячи квадратных километров. Инвестор ведет переговоры о покупке печи стоимостью более 300 тысяч евро. Цена проекта - порядка 200 миллионов рублей.

Власти считают, кремация должна стать альтернативной захоронениям в земле, потому что на кладбище на 14 километре почти не осталось места. Цену за такие услуги пока называют разные – и 30 тысяч, и 20 тысяч рублей за тело.

Мэр Магадана Юрий Гришан идею строительства поддерживает, потому что многие люди, покидая Колыму, хотели бы забрать с собой прах своих близких. Он ожидает, что спрос на кремацию будет у жителей не только столицы региона, но и из городских округов.

Колымчане восприняли эту новость по-разному. В социальных сетях идет горячее обсуждение, представители Епархии собирают подписи против строительства, кто-то идею поддерживает, а многие удивляются, неужели в Магадане нельзя найти землю под новое кладбище и почему это вдруг стало предметом первой необходимости?

Тема строительства крематория была поднята и на расширенном совете Общественной палаты Магаданской области. Участники дискуссии сошлись во мнении, что, как бы то ни было, а с людьми надо было посоветоваться – проект, частный он или нет, затрагивает интересы практически каждого.

«Народ эту затею не понял, - сказал Станислав Рыжов, экс-главный редактор «Вечернего Магадана». - Сначала обогатимся в технической стороне вопроса. Сжечь тело человека не просто. Чтобы превратить его в пепел, нужна температура 860-1100 градусов Цельсия. Есть кремационные печи, работающие на газе, на жидком топливе и на электричестве. Такой температуры легче достичь при помощи газа. У нас его нет. При разогреве печи электрическими электродами затрачивается большое количество электроэнергии, а это удорожает процедуру (а тут ещё тарифы повысили в Магадане). Современные печи используют электронику. А у нас в последнее время то и дело отключают свет.

Аргументы «за», что крематорий позволит решить проблему нехватки территории кладбища на 14 км, поможет сэкономить бюджетные средства, сомнительны. В любом случае, кладбища содержать придётся.

Трудно понять мотивы бизнесменов. Думается, что большинство северян предпочтет традиционный образ погребения близких. В России кремацию выбирает лишь 15-20 процентов населения, и доход крематорий начинает приносить в городе, где население составляет не меньше 500 тысяч человек. Здесь что-то не складывается, разве у нас планируется такой поток покойников?

Я получил информацию, что, когда готовился отвод земли под строительство этого сооружения, предварительное заключение было отрицательным из-за розы ветров. Инициатор проекта Дмитрий Веч пояснил, что дыма не будет, только легкий парок. Но я не хочу, чтобы этот парок ветер доносил в сторону моего дома.

Но главное, проблема кремации затрагивает этические основы, духовную, моральную и культурную сферы, - продолжил Станислав Рыжов. - Основные традиционные религии — христианство, ислам, иудаизм - отрицательно относятся к сжиганию тела человека как способу погребения. Русская Православная Церковь категорична в вопросе о кремации, греческая и Сербская Церкви тоже. Против выступает и ислам. Иудаизм также считает, что тело человека принадлежит Богу, никто не вправе распоряжаться им или калечить. Еврейский закон (Галаха) гласит, что мертвые должны быть погребены в земле».

Рыжов считает, что появление крематория может подтолкнуть к отъезду тех, кто еще сомневается, оставаться на Колыме или нет, - именно потому, что можно забрать прах близких с собой. Кроме того, крематорий не прибавит привлекательности образу города, который ассоциируют с ГУЛАГом, уверен он.

Участники обсуждения высказывали разные мысли. Почему нельзя найти землю под новое кладбище? Есть ли вероятность отказа людям в обычном погребении, если будет построен крематорий? Были мнения, что городу не должно быть никакого дела до этого проекта, потому что он частный. Архиепископ Иоанн предложил обращаться во все инстанции и выступать против.

«Сожжем вас за ваши деньги!»- что это за инвестиционный проект?» - возмутился он.

Руководитель управления информационной политики мэрии Магадана Олег Дудник сослался на Федеральный закон «О погребении и похоронном деле», где местами погребения обозначены «участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших), крематориями для предания тел (останков) огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших».

«Позиция мэрии – религиозным институтам не пристало вмешиваться в мирскую сферу, которая регулируется федеральным законодательством, - заявил Дудник. - Это частный проект, бюджетные деньги под него не предусмотрены. Поэтому нет предмета разговора. Лично я не хочу, чтобы мой выбор диктовали религиозные институты, друзья или кто бы то ни было. Право выбора мне гарантировано законом. И ничьи права проект не ущемляет».

Исполнительный директор общественной организации «Магаданский центр окружающей среды Ольга Москвина указала на то, что размещение объектов, которые могут причинить неудобство, экологическое, психологические и прочее, должны быть предметом обсуждения и анализа. Необходимо получить документы от государственной экологической экспертизы, протоколы общественных слушаний, провести опросы, - чтобы было, что обсуждать.

«Я нейтрально отношусь к этому вопросу. Но перед тем, как начать любое строительство, затрагивающее интересы множества людей, должны быть организованы общественные обсуждения. Мы давали такие рекомендации муниципалитетам и муниципальным советам, - отметил председатель МООП Яков Радченко. - Православные христиане в нашем городе не могут относиться к этому вопросу иначе, потому что РПЦ против кремации, хотя в мегаполисах, где не хватает земли под кладбища и денег, она это допускает. Тем не менее Русская православная церковь за рубежом и последователи ислама категорически против.

У города есть свои резоны. Состояние мест захоронений в области – больной вопрос. Запретить строить крематорий никто не может, потому что так гласит федеральный закон. Люди считают, что сами должны определять, каким образом должно быть погребено их тело.

В стране не много городов, где работают крематории. Если Магадан вольется в их число, он приобретёт определенную славу: как прогрессивный город, с одной стороны, с другой, это нехорошая известность. Есть над чем подумать.

Сейчас у нас есть решение Магаданской городской Думы, и есть закон об общественном контроле. Общественная палата региона должна инициировать публичные слушания, с обязательным участием уполномоченных лиц, граждан, чьи интересы затрагивает этот проект, тем более что дискуссия уже и так идет. Однако пока мы не обладаем срезом общественного мнения. Только после этого можно делать какие-то выводы».
Нужен ли Магадану крематорий?






  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки