Колымские парламентарии Оксана Бондарь и Андрей Зыков побывали с рабочей поездкой в Ягоднинском городском округе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На улицах Ягодного стоит прохладная золотая осень, украсившая посёлок живописными шапками рябин, а на встречах в коллективах депутатам Магаданской областной Думы Оксане Бондарь и Андрею Зыкову бывало порой жарко. С них спрашивали не только и не столько за принимаемые законы, сколько за все накопившиеся в отдалённом округе беды и невзгоды, многие из которых пока просто не под силу исполнительной власти из-за экономически сложной ситуации в стране и на территории. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Депутаты посетили детские сады, среднюю школу, центральную районную больницу, центры занятости и социальный, администрацию округа, ДЮСШ, учреждения культуры, встретились с ветеранами.

Во всех учреждениях ягоднинцев волновал очень широкий спектр тем от качества связи, «вольного приноса», индексирования пенсий, выделения земельных участков, топливно-энергетических и авиатарифов, цен на овощи, ремонта дорог, системы финансирования здравоохранения, размера детских пособий и критерия нуждаемости, стоимости и ассортимента лекарств в аптеках, экологического баланса Колымы до контроля за расходованием денег, получаемых в виде алиментов на детей бывшими жёнами.

В районной больнице Оксана Андреевна обратила внимание персонала на то, как меняется оснащённость подобных учреждений в глубинке современным медицинским оборудованием, совершенствуются меры материальной поддержки: по программе «Земский доктор», гарантирующей выплату 1 млн. рублей, возраст специалистов продлевался уже дважды и достиг 50-ти лет. Постоянно улучшается региональная законодательная база, стимулирующая устройство молодых специалистов в бюджетные организации удалённых от Магадана поселений. Отремонтированы многие здания больниц и поликлиник. Недавно открытый новый диагностический центр, строительство онкодиспансера в Магадане, ремонт и реконструкция в детской областной больнице – это всё приметы происходящих изменений к лучшему.

Соглашаясь, медики, в свою очередь, говорили о наболевшем: кредиторская задолженность ЦРБ пред ЖКХ - 8 млн. рублей. Одна из главных проблем удалённых северных посёлков, по их мнению, - система финансирования через ОМС. Так называемое подушевое финансирование губит здравоохранение в районах Крайнего Севера, где нужно дополнительное финансирование, считают специалисты. У нас план по больным, но мы же не болты точим, возмутился один из докторов. Коллег поддержал заместитель председателя регионального парламента Андрей Зыков, не один десяток лет проработавший главным врачом Ягоднинского района. Закон об обязательном медицинском страховании требует изменений считает он. Например, в части иностранных граждан.

«Эра экономистов в здравоохранении должна закончиться, - отметил депутат. - Это звучало и на парламентских слушаниях по северным территориям. На Севере здравоохранение не может быть рентабельным априори при такой плотности населения. Радует, что понимание проблемы прозвучало в интервью министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в сентябре на Восточном экономическом форуме».

Несправедливым здесь назвали и тот факт, что в заработную плату входит компенсация медикам услуг ЖКХ. Когда дошла очередь до общепоселковых вопросов, медики высказали недовольство графиком работы аптеки (с 11.00 до 18.00 с перерывом в два часа, суббота и воскресенье - выходные) и ассортиментом лекарств, ужасными дорогами, ямы на которых вынуждены засыпать сами работники «скорой», чтобы не отправить на тот свет тяжёлых пациентов. Запылённостью улиц, мол поливают лишь к вечеру. Выделяется тут только участок трассы, забетонированный администрацией округа при помощи стройматериалов, выделенных в прошлом году социальным партнёром - депутатом областной Думы Игорем Донцовым. Парламентарий выделил в этом году ещё 54 тонны цемента, но в преддверии зимы, пояснил Андрей Зыков, начинать работы нет смысла, если хотим получить качественный результат.

Зашла речь и о досуге. В отличие от Магадана нам некуда пойти, нет развлекательного центра, жаловались ягоднинцы депутатам.

«Развлекательные центры в Магадане строят предприниматели. У вас вот недавно тоже молодые бизнесмены выиграли в областном конкурсе грант и открыли при Доме культуры антикафе с интерактивными играми, которое пользуется популярностью. Надо энергичнее участвовать в подобных конкурсах», - подбодрила потенциальных бизнес-активистов Оксана Бондарь. Кто-то впервые услышал о таком новшестве, а одна из молодых ягоднинок сообщила, что ходит в антикафе каждую неделю и очень довольна.

Депутат Андрей Зыков продолжил мысль, что активнее следует быть самой молодёжи. Он, знающий все плюсы и минусы Ягодного, как свои пять пальцев, напомнил, что в посёлке действует оснащённый новым оборудованием парк, где можно замечательно отдохнуть. В Ягодном прекрасные развивающие центры, кружки для детей. Для пяти-шестилетних ребятишек работает «Дошколёнок». Недавно в клубе бесплатно организовали День мультфильмов, на который мало кто пришёл. А кинотеатр «Факел» за месяц посетили 36 человек, добавила замглавы Лидия Гужавина. Дескать, там запрещают попкорн. Для оборудования кинотеатра 3D-формата (такое требование прозвучало из зала) необходимо 6-7 млн. рублей. Нужны средства и на ремонт фасада ДК, микроавтобус для поездок творческих коллективов по округу и в Магадан.

Депутаты приняли к сведению и взяли на контроль все проблемы. Под занавес встречи прозвучал вопрос: «Мы так и будем только недрами Колымы пользоваться или будем что-то строить?» Поскольку временные рамки не позволяли ответить на этот вопрос на месте, первый заместитель председателя регионального Законодательного собрания Оксана Бондарь решила его прокомментировать.

«В каждом муниципальном округе территории идёт строительство новых и ремонт старых объектов инфраструктуры, - отметила лидер думской фракции «Единая Россия». – Радуют глаз новые современные спортивные площадки (это касается и Ягодного, а также всех поселений округа), закладываются новые бассейны, проектируются новые школы. Реставрируются и строятся новые детские сады, в том числе – в Ягодном. Если раньше кроме разрухи ничего не было видно, то сейчас в поездках по посёлкам области чувствуешь движение вперёд, несмотря на сложный региональный бюджет. Сокращение на четверть финансирования из федерального бюджета приходится с трудом перекрывать за счёт поступлений от дополнительных местных доходов. Мало у кого возникают мысли, что Колыма может стать сугубо вахтовой территорией. Программа продолжается: уверена, будут свои большие современные бассейны и в Ягодном, и в Сусумане, и в Сеймчане. Тем более, что в Ягодном очень большое количество жителей увлекается спортом, и много делается для укрепления спортбазы.

Перспективы региона напрямую связаны с развитием экономики. Бюджет наполняют в первую очередь горнопромышленные предприятия. Но развивается и энергетика, сельскохозяйственное направление. Толчок движению вперёд призван дать новый формат Особой экономической зоны, когда часть средств пойдёт на развитие предприятий - её участников. Думаю, скажется на общем самочувствии колымчан и продление федеральной программы переселения из аварийного жилья, ужесточение отношения к недобросовестным подрядчикам, осуществляющим капитальный ремонт», - подытожила первый вице-спикер регионального парламента Оксана Бондарь.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки