Более 1000 колымчан отметили в Магадане вторую годовщину воссоединения Крыма с Россией


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотни горожан собрались после обеда возле Муниципального центра культуры Магадана, где в преддверие концерта «Крымская весна. Мы вместе» проходил яркий флешмоб с участием танцевального центра "Онлайн".

Мальчишки и девчонки в шапках с изображением российского триколора зажигательно повторяли друг за другом движения. Идейный вдохновитель этих ребят – Андрей Потапов, активный участник городских и областных мероприятий поделился своими впечатлениями, сказав, что полностью солидарен с выбором крымчан.

«Воссоединение России с Крымом –действительно эпохальное событие. Исторически так сложилось, что Крым в свое время стал заграничной территорией, но теперь он вновь в составе Российской Федерации. Мы солидарны с выбором крымчан. Ну и , конечно, радует, что теперь любой россиянин может ездить на отдых в Крым. А там так хорошо: теплое море, солнце, песок», - сказал Андрей Потапов.

Горожане, которых пригласило на мероприятие общественное движение «Колымское братство», пришли с транспарантами «Россия-люблю, горжусь и верю!», «Крым, мы с тобой», «Севастополь-Крым-Россия», «Горжусь страной» и десятками других. В фойе муниципального центра культуры работала выставка детских поделок и рисунков. Свои лучшие творения представили воспитанники детской художественной школы Магадана.
Концерт "Крымская весна. Мы-вместе" собрал более тысячи магаданцев. Выразить солидарность с жителями Крыма и Севастополя пришли представители политических партий, общественных организаций, пенсионеры, школьники, студенты. Под бурные аплодисменты встретил зал видеоролик о присоединении Крыма к России, который транслировался на большом экране сцены. Аплодисменты не смолкали и в период оглашения Указа Президента Владимира Путина.

Одной из первых к магаданцам обратилась лидер колымских «единороссов» Оксана Бондарь. «Крым-это Россия. Крепнут связи нашего региона с этим цветущим краем. Уже второй год действует прямой субсидированный авиамаршрут в Симферополь. В Крым ездят наши колымские туристы, спортсмены, творческие коллективы. После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвратились в родную гавань - в Россию, к родным берегам, в порт постоянной приписки, заявил два года назад наш президент Владимир Путин. И сейчас, спустя два года, совершенно очевидно, что Крым вернулся в родную гавань НА-ВСЕГ-ДА», - сказала Оксана Бондарь.

Поддержали магаданцы и выступление председателя Общественной палаты Магаданской области Якова Радченко. «Два года, как Крым наш. Я убежден, что это справедливо. Тут ни при чем какая-то агитация или пропаганда. Это мое национальное самосознание, генетическая русская тяга к справедливости и опыт предков, которые веками строили наше государство. Это и мой личный опыт: вся постсоветская история страны прошла через меня, через мой разум и эмоции. Я участник и свидетель этой истории. Я считаю, что историческая справедливость восторжествовала», - сказал Яков Радченко.

Эмоциональным было и выступление председателя Магаданской областной общественной организации молодых учителей Константина Зеленского, по мнению которого «для каждого из нас Крым не только пример исторической гордости за боевые подвиги предков, но и приятные ассоциации из детства».
«Вспомните сколько легендарных советских фильмов были сняты в разных частях Крыма: "Кавказская пленница", "Асса", "3+2", "Человек-амфибия", "Алые паруса" и многие другие. И сегодня каждый здравомыслящий человек радуется возвращению Крыма в Россию, и с гордостью говорит: "Крым наш», - добавил Константин Зеленский.

На сцене МЦК выступили лучшие творческие коллективы Магадана и поселка Ола, ансамбль казачьей песни, образцовый ансамбль танца «Скоморошина», губернаторский русский оркестр, народный ансамбль танца «Колымские звездочки», военно-исторический клуб «Братина». Среди участников- воспитанники Магаданского областного детского дома, которые отдыхали в Крыму; спортсмены, также побывавшие в здравницах Крыма; оркестр духовой и эстрадной музыки под руководством Алексея Грошевика, который в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Севастопольский вальс» стал лауреатом 2 степени.

Аплодисментами встретил зал и видеообращение к соотечественникам главы Республики Крым Сергея Аксёнова в честь второй годовщины воссоединения Крыма с Россией. «По словам нашего Президента Владимира Владимировича Путина, «после воссоединения с Крымом и Севастополем Россия заявила о себе как сильное и самостоятельное государство». Крымскую весну поддержал весь многонациональный российский народ. Мы говорим вам – спасибо! Мы постоянно чувствуем вашу поддержку, друзья! Крым – часть огромной и дружной российской семьи! Мы вместе – навсегда!»,- сказано в обращении главы Республики.

В завершение концерта все его участники и все зрители в зале дружно скандировали «Севастополь – Крым – Россия! Мы вместе!»
Напомним, ранее северяне активно поддерживали крымчан в их решении провести референдум в марте 2014 года. Тогда в колымской столице прошел народный сход, собравший более пяти тысяч горожан. Он был организован Магаданской областной общественной организацией Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и региональной украинской национально-культурной автономией «Колыма-Славутич».
Затем колымчане также дружно поддержали решение крымчан о возвращении в состав Российской Федерации. На этом сходе была принята резолюция, в которой северяне подчеркнули, что не сомневаются в легитимности результатов референдума, поддерживают итоги голосования, выразили солидарность с народом Крыма, с решениями Президента Российской Федерации Владимира Путина и Правительства России.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки