Предвечный Бог приходит к Своему погибающему творению не как Судия, но как кроткий и беззащитный младенец.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

«Слово стало плотью и обитало с нами,
полное благодати и истины».
Ин. 1:14

Сердечно поздравляю вас с великим и светлым праздником Рождества Христова!

«Христос рождается •славьте! Христос с небес •встречайте! Христос на земле – воспряньте! Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди, ибо Он прославился!» •этими вдохновенными словами Святая Церковь призывает нас открыть свои сердца, впустить в них Господа, пришедшего в мир, чтобы исцелить нас от греха и возвести на небо.

Предвечный Бог приходит к Своему погибающему творению не как Судия, но как кроткий и беззащитный младенец. Приходит в бедности, простоте и глубоком смирении. Будучи бессмертным, разделяет с нами человеческое естество, чтобы исторгнуть нас из власти смерти и даровать вечную жизнь.

В Рождественскую ночь мы вместе с Вифлеемскими пастырями внимаем ангельской песни: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14). Эти священные слова озаряют наши души благодатным миром, который принес на землю Богомладенец Христос. В Боговоплощении открывается нам глубина премудрости Божией, обновляющей истлевшее грехом человеческое естество.

Сегодня, когда мир потрясается треволнениями и скорбями, мы особенно остро ощущаем необходимость прислушаться к голосу пришедшего в мир Спасителя: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Как никогда ранее человеку, обуреваемому соблазнами века сего, необходимо ощутить ту тихую радость, которая снизошла на простых пастухов, услышавших благую весть в Вифлеемском небе.

Многократно слышим мы со страниц Евангелия слова Христовы: «Не бойтесь!» Подобно Апостолу Петру, который шел по воде ко Господу, но усомнился и начал тонуть в бушующем море, мы порою страшимся нестроений и земных скорбей. Но «если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:31,35) «Не бойся, малое стадо! •говорит Господь •ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12:32). С этими же словами обращается к пастухам Ангел: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10,11).

«Свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5), – говорит нам Апостол и Евангелист Иоанн Богослов, и никакие скорби и испытания не могут скрыть этот свет от любящего сердца, стремящегося к Богу. Мы призваны к тому, чтобы, восприняв этот свет от яслей Богомладенца, нести его в мир, согревать этот мир хотя бы в той небольшой части, где мы поставлены промыслом Божиим. Оглянемся вокруг себя, посмотрим на тех, кто нуждается в нашей помощи, кого посылает к нам Господь. Приложим все усилия к тому, чтобы творить добро и делами милосердия прославлять родившегося Христа.

Отрадно видеть, что в храмах появляется все больше молодых людей, готовых деятельно служить Богу и Его Святой Церкви.
Мир продолжает отвергать христианские ценности и забывать Бога, а потому особенно важна сегодня наша деятельная проповедь «не словом и языком, а делами и истиною» (1Ин.3:18). Особенно важно помнить заповедь Спасителя: «…да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:34,35). В потоке информационного шума люди порой перестают слышать слово, обращенное к ним, но мы можем приложить все усилия к тому, чтобы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего, Который на небесах (Мф. 5:16).

Мы благодарим Господа за ушедший год, который был наполнен Его многочисленными благодеяниями, изливаемыми на нашу землю. Важным событием духовной жизни Колымы стали торжества в честь святителя Иннокентия Московского – принесение в Свято-Троицкий кафедральный собор части его святых мощей и возведение памятника на Соборной площади города Магадана.

В минувшем году мы отмечали юбилейную дату •1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Этой дате и личности святого князя Владимира в Магаданской епархии было посвящено множество церковно-общественных событий. Это позволило нам еще раз вспомнить и осмыслить те заветы, которые получили наши далекие предки в Киевской крещальной купели, и которые стали духовной основой единства народов Святой Руси.

В поселках Палатка, Сеймчан и Глухариный были освящены новые храмы, и теперь в них возносится молитва ко Господу и совершается Божественная литургия. Эти храмы являются символом духовного возрождения нашей земли, видимым и ощутимым знаком присутствия всеблагого Промысла Божия в нашей жизни.

Желаю вам в наступившем году радости о Господе, крепости в вере, помощи Божией во всех благих делах и начинаниях! «Прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6:20). Пусть вся наша жизнь станет славословием родившемуся Христу Жизнодавцу, а свет Вифлеемской звезды указывает нам подобно евангельским волхвам путь к Богу. «Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа» (Гал. 1:3).

+ ИОАНН, ЕПИСКОП МАГАДАНСКИЙ И СИНЕГОРСКИЙ
Рождество Христово
2015/2016 г.
г. Магадан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки