Сумма имущественного вреда от налоговых преступлений на Колыме составляет более 107 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области состоялось расширенное заседание коллегии.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, в работе коллегии приняли участие руководитель областного УФНС России Дмитриенко Юрий Павлович, начальник регионального УМВД России Винников Александр Иванович, заместитель прокурора Магаданской области Борисенко Виктор Анатольевич.

На заседании обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия в сфере выявления и расследования в 2015 году налоговых преступлений, меры по оптимизации работы по противодействию легализации (отмыванию) денежных средств или иных доходов, добытых преступным путем, а также вопросы кадровой работы.

По первому вопросу с докладом о результатах работы управления за 11 месяцев текущего года выступила старший инспектор отдела процессуального контроля Сергеева М.М., которая отметила, что принятые организационные меры в целом обусловили положительную динамику по возбуждению уголовных дел о налоговых преступлениях – в текущем году возбуждено 9 (АППГ – 8) уголовных дел из 19 (15) поступивших сообщениях о преступлениях.

Всего в производстве следственных подразделений в текущем году находилось 13 (9 в АППГ) уголовных дел о налоговых преступлениях. Окончено 9 (3) уголовных дел, из них 5 (3) направлены прокурору с обвинительными заключениями, 4 (0) дела прекращены: 2 - в связи с полным возмещением причиненного ущерба по делам о неисполнении обязанностей налогового агента в сумме 17,7 и 3,7 млн. рублей соответственно, 2 дела - в связи с применением акта амнистии, решения признаны законными и обоснованными аппаратом управления и надзирающими прокурорами, 2 (2) дела соединены в одно производство. Три уголовных дела в настоящее время находятся в производстве.

Общая сумма имущественного вреда, в причинении которого предъявлено обвинение, составила 107804 тыс. рублей (АППГ-16 млн рублей), сумма возмещенного ущерба составила 107804 тыс. рублей, то есть обеспечено 100% возмещение причиненного вреда о налоговых преступлениях. Кроме того, по прекращенным по нереабилитирующим основаниям делам сумма возмещенного ущерба составила 21993 тыс.рублей, или 84,9% (25890 тыс.рублей.).

По второму вопросу выступил руководитель отдела процессуального контроля Третьяков М.Ю., который подробно осветил имеющиеся недостатки в работе по выявлению и расследованию преступлений связанных с легализацией (отмыванию) денежных средств или иных доходов, добытых преступным путем. Обозначил основные пути решения существующих проблем. С целью активизации работы следственных подразделений по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст.ст. 174, 174.1 УК РФ, предложил принятие действенных мер, направленных на устранение имеющихся просчетов в работе и неукоснительном исполнении требований организационно-распорядительных документов следственного управления.

С оценкой межведомственного взаимодействия по обсуждаемым направлениям деятельности выступили представители налогового органа и прокуратуры Магаданской области. Обозначенные ими недостатки в совместной работе по выявлению и расследованию налоговых преступлений, преступлений связанных с легализацией (отмыванию) денежных средств или иных доходов, добытых преступным путем, имеющиеся проблемы, а также предложения конструктивного сотрудничества будут учтены в дальнейшей деятельности.

Во второй части заседания коллегией расмотрено состояние кадровой работы в текущем году. Отмечено, что установленная штатная численность следственного управления в течение 2015 года не изменялась и составляет 76 единиц. Сформирован стабильный кадровый состав, текучесть сотрудников отсутствовала. Штат следственного управления полностью укомплектован. Обращено внимание на необходимость совершенствования практики реализации институтов наставничества и общественных помощников следователей, принятия дополнительных мер по созданию резерва кандидатов, имеющих достаточную квалификацию в области юриспруденции, для замещения вакантных должностей. Сотрудникам указано на недопустимость нарушений порядка и сроков подачи сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Решением коллегии определены меры, направленные на повышение эффективности служебной деятельности на обозначенных направлениях.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки