В Магаданской области в этом году появятся почти 400 новых мест для дошкольников в возрасте от трех до семи лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный держит на личном контроле реализацию Указов Президента РФ, контролируя реконструкцию и строительство дошкольных учреждений в регионе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Он посетил три детских сада в Магадане, где сейчас идут ремонтные работы. Самый сложный объект, по оценке главы региона, детский сад №55. Там должны открыться три дополнительные группы к 12 уже имеющимся для ребят старшего возраста. Дополнительно появятся 75 мест. Будет построен спортивный зал и кабинет логопеда. По словам заведующей детским садом Эллы Илларионовой, ребята уже ожидают своей очереди прийти в новые группы. Микрорайон, где расположено дошкольное учреждение, один самых больших в Магадане и потребность в местах для детей – одна из самых высоких. Владимиру Печеному сообщили, что ремонт должен завершиться в первой половине декабря.

«Реконструкция детского сада №55 требует выполнения большого объема работ. Это один из крупных проектов в Магадане. Именно поэтому там новые группы откроют свои двери только в декабре. Но это учреждение является исключением. Во всех остальных садах, где должны появиться новые места для ребят, ремонты закончатся уже к первому ноября», - сказал Владимир Печеный.

В детском саду №58 будет открыта одна группа на 25 мест и спортзал. В скором времени будут установлены стеклопакеты, новые двери, которые специально разработаны для дошкольных учреждений. По словам строителей, двери для детских садов - это особая категория, требующая соблюдения строгих условий безопасности, экологичности и шумоизоляции. То же самое касается и новой мебели. Она не только удобная, но и гипоаллергенная.

Также глава региона посетил детский сад №42. Здесь строители уже скоро приступят к отделочным работам. Владимиру Печеному рассказали, что в новой группе на 25 ребят стены будут разукрашены в разные яркие цвета: розовый, голубой, салатовый, желтый. Установлены стеклопакеты, проведена электропроводка, подготовлен пол.

Как отметила министр образования Магаданской области Анжела Шурхно, реконструкция детских садов региона позволит практически полностью устранить в регионе потребность в местах для детей от 3 до 7 лет.
«На модернизацию областной системы дошкольного образования в этом году будет затрачено порядка 76 млн. рублей. Две трети суммы – это федеральный бюджет, остальное – местный и областной. Мы еженедельно проводим контроль работы. Да, у нас есть некоторые трудности по срокам исполнения работ, но думаю, что объекты будут сданы вовремя», - сказала Анжела Шурхно.

Отметим, что из почти 400 новых мест, 175 появятся в детских садах поселков Магаданской области – Ягодное, Синегорье, Тауйск, Уптар.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки