Материнский капитал можно направить на первоначальный взнос по жилищному кредиту, не дожидаясь трехлетия ребенка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин.

Вступил в силу закон, который позволяет использовать материнский капитал для выплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенком, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на дополнительные меры господдержки. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято: средства материнского капитала могут быть направлены в любое время со дня рождения ребенка на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения.

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала на Колыме: на эти цели средства направили 1 890 семей региона. Из них 1 160 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 426 млн. рублей. Еще 730 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму почти 272 млн. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Менее популярно в регионе направление средств на обучение детей и формирование накопительной пенсии мамы: территориальными органами Колымы принято 332 заявления на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и 7 заявлений в счет будущей пенсии.

Помимо этого в настоящее время территориальные органы Пенсионного фонда продолжают прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей на повседневные нужды семьи.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории Российской Федерации семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Подать заявление можно до 31 марта 2016 года вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Размер материнского (семейного) капитала в 2015 году составляет 453 026 рублей. Сертификатом на МСК у нас в Магаданской области обладают 5 750 семей.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки