Первые сертификаты иностранным мигрантам вручили в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 40 иностранцев получили в Северо-Восточном государственном университете (СВГУ) Магадана сертификат об успешной сдаче комплексного экзамена по русскому языку, истории и праву России.

Документы вручили представители Российского университета дружбы народов (РУДН), которые специально приехали в колымскую столицу. Всего, с начала проведения экзамена, обязательный тест прошли почти 150 человек, - сообщает пресс-служба СВГУ.

И.о. ректора СВГУ Роман Корсун поздравил собравшихся с успешной сдачей комплексного экзамена. Он отметил важность иностранной рабочей силы для экономики региона. И пожелал собравшимся успехов и удачи в работе.

По словам начальника отдела по организации тестирования РУДН Антона Яковлева, они довольны тем, как проходят экзамены в СВГУ. Основной проблемой остается удаленность Магадана, которая сказывается на скорости получения сертификата, поскольку документы выписывают в Москве, после чего пересылают на Колыму.

Получить сертификат можно на базе СВГУ, где работает центр тестирования иностранных мигрантов, а обрабатывают данные сотрудники РУДН. Экзамен представлен тремя модулями. Русский язык будут сдавать частями: грамматика, аудирование и на выбор тестирование или собеседование. В письменной форме на вопросы будут отвечать по основам законодательства и истории России. Каждый предмет включает в себя 20 заданий, и прибывшие работники должны успешно сдать 20% теста, при неудачном раскладе можно использовать еще одну попытку.

Заместитель председателя регионального правительства Татьяна Исаева отметила, что иностранные граждане должны соблюдать российское законодательство, в частности, Федеральный закон N 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в который внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2015 года.

Татьяна Исаева также добавила, что власти Колымы не допустят того, чтобы какие-то отрасли экономики, предприятия оказались без рабочей силы.

«Мы ведем общий мониторинг на рынке труда использования иностранной рабочей силы по отраслям. Понимаем, что в силу складывающейся социально-экономической ситуации, какие-то отрасли приглашают работников, в каких-то могут быть сокращения. Однако, наша задача в сфере занятости - максимально трудоустроить граждан Магаданской области. Выполняя поручение губернатора области, мы отслеживаем эффективность применения иностранной рабочей силы. А органы занятости, в первую очередь, предлагают имеющиеся вакансии колымчанам. Надеемся, что прибывающие к нам иностранные граждане осведомлены о внесении изменений в российское законодательство и готовы их исполнять»- сказала Татьяна Исаева.

Правила проведения экзамена и информацию по подготовке к нему можно получить на странице Центра тестирования иностранных граждан. (http://www.svgu.ru/page397)








Колымские колонки