В минувшем году с заявлениями о выдаче сертификата на материнский капитал обратилось 655 магаданских семей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Управлении ПФР Магадана подвели итоги работы по распоряжению владельцами сертификатов средствами материнского капитала в 2014 году.

В минувшем году с заявлениями о выдаче сертификата на материнский капитал (МСК) обратилось 655 магаданских семей. Всего за время действия программы 4385 семей областного центра получили сертификат. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

По-прежнему наиболее популярное направление использования материнского капитала у магаданцев – погашение жилищных кредитов и займов. В 2014 году 200 семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму порядка 84 млн. рублей и 92 семьи приобрели новое или строящееся жилье на сумму почти 38 млн. рублей.

Кроме улучшения жилищных условий, магаданцы направляют средства материнского капитала на оплату образования или содержания детей в образовательном учреждении. Так, в прошлом году управлением принято 13 заявлений на оплату образовательных услуг и 81 заявление на оплату содержания ребенка в детском саду на сумму свыше 2,5 млн. рублей.

Размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. С 1 января 2015 года материнский капитал увеличился на 5,5% - более чем на 23 тысячи, теперь его размер составляет 453 026 рублей.

Напоминаем, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй ребенок родился или был усыновлен в период с 1 января 2007 до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.








Колымские колонки