Магаданские судебные приставы оставили ребенка без алиментных средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Благодаря вмешательству прокуратуры города Магадана с социального счета заявителя снят арест

Прокуратура города провела проверку по обращению гражданина о взыскании службой судебных приставов по исполнительному производству задолженности, выплачиваемой в качестве алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, и другие компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Установлено, что в отношении заявителя возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности за коммунальные услуги в пользу ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго».

Между тем, судебным приставом-исполнителем в целях взыскания денежных средств наложен арест на денежные средства, находящиеся на социальном счете заявителя.

По факту выявленных нарушений городская прокуратура внесла руководителю Управления ФССП России по Магаданской области представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Постановление о наложении ареста на денежные средства отменено.








Колымские колонки